4 октября 2016

В Санкт-Петербурге стартует отопительный сезон

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению сегодня выпустил распоряжение «О начале отопительного периода 2016-2017 годов в Санкт-Петербурге», в соответствии с которым отопительный сезон начинается с 00 часов 00 минут 5 октября.

К отопительному сезону 2016/2017 гг. необходимо 
было 
подготовить 22 709 многоквартирных домов и 329 зданий специализированного жилищного фонда (общежития).

Напомним, с 20 сентября в Санкт-Петербурге началось периодическое протапливание. К отоплению были подключены школы, садики, больницы, поликлиники, организации соцзащиты, а также началось подключение многоквартирных жилых домов.

В этом году энергетики заранее перешли на режим периодического протапливания для того, чтобы осуществить подключение максимального количества зданий и обеспечить полную готовность к наступлению холодов, подчеркивают в Комитете по энергетике. Решение о начале отопительного сезона принято в связи с установившейся низкой температурой наружного воздуха и метеорологическим прогнозом погоды, свидетельствующем о планомерном похолодании.

Как сообщили в Жилищном комитете, еще к 1 сентября петербургские управляющие организации обеспечили техническую готовность всех многоквартирных домов и общежитий к приему тепла. Речь идет о текущем ремонте на общую сумму 2,3 млрд рублей: отремонтированы кровли, восстановлены оконные и дверные проемы, стекла на лестничных площадках. В подвалах, где проходят инженерные сети, заменены более 25 тысяч погонных метров тепловой изоляции. В полном объеме выполнены мероприятия по подготовке внутридомовых инженерных систем, в том числе промывка систем центрального отопления.

По программе капитального ремонта были отремонтированы 493 кровли, выполнен ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения в 291 доме. Кроме того, согласно краткосрочному плану капитального ремонта на 2016 год, заканчиваются работы по капремонту 1539 лифтов в 401 доме, ремонту фасадов в 123 домах, ремонту систем холодного водоснабжения в 381 доме, горячего водоснабжения – в 314 домах, электроснабжения – в 344 домах, водоотведения – в 373 домах. По 87 адресам идут работы по устранению аварийности строительных конструкций. В общей сложности за счет бюджетных средств и взносов, собранных с собственников, до конца года планируется выполнить 2965 видов работ в 1846 жилых домах.

В случае отсутствия отопления жителям необходимо обращаться в свою управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК, а также на «горячую линию» Жилищного комитета – тел. 710-44-54, ГУ «ЖА» районов (полный перечень телефонов опубликован на официальном сайте Жилищного комитета в разделе «О комитете»), или по номеру Городского мониторингового центра – 004.