Текст: Вера Ворошилова
14 октября 2018

Трагедия в подвале

Кафе в подвальных помещениях городского центра – явление для Петербурга заурядное. Увы, обывателю невдомек, что за этим может стоять. А если представляешь себе, как устроено здание, где проходят инженерные сети, сразу появляются вопросы о комфорте и безопасности такого соседства. Остается надеяться, что происшествие на Измайловском, 20 преподнесет урок тем, кто допускает нецелевое использование помещений.

Около 3-х часов ночи 28 сентября на трубопроводе «Теплосети Санкт-Петербурга» диаметром 200 мм произошло технологическое нарушение.

По словам генерального директора АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Игоря Стренадко, как только скачок потребления был зафиксирован, аварийная бригада отправилась на поиски места происшествия, и через 20 минут была на месте – во дворе дома 20 по Измайловскому проспекту. Но и этого времени было достаточно, чтобы вода успела образовать промоину, затянувшую два автомобиля, одновременно поток кипятка устремился через дверь в подвальные помещения антикафе «Типичный Питер». Спаслись двое – сотрудник заведения и посетительница, двое ее приятелей, молодые люди 20 лет, погибли.

По словам жителей дома, на их глазах в доме в результате промоины исчезла часть стены, отключили газ, на фасаде и внутри дома появились маячки. Ильяс Солтанов, начальник отдела капитального и текущего ремонта ЖКС № 1 Адмиралтейского района, прокомментировал изданию «MR7», что фундамент дома вымыт, часть стены висит почти что в воздухе, специализированной организацией ведется обследование, но очевидно, что средств жилкомсервиса для необходимого ремонта может не хватить. Пока что для разгрузки перекрытий снаружи и в подвале установлены подпоры, промоина в стене закрыта пленкой. Теплосеть, взявшая на себя ответственность за повреждения, восстановила подземный трубопровод, засыпала яму и положила новый асфальт во дворе.

Сообщается, что лопнувшая труба 1992 года прокладки, то есть срок 25-летней эксплуатации для нее уже пройден. Поскольку для реконструкции сетей в необходимых объемах средств у Теплосети нет, многие участки трубопровода по достижению ими 25-летия проходят экспертизу соответствия и остаются там, где были. Так было и с этой трубой – она тоже получила необходимый сертификат.

Газ вернулся в квартиры 8 октября, и в этот же день председатель Жилищного комитета Валерий Шиян сообщил, что капитальный ремонт фундамента будет проведен в 2019 году, а угрозы для проживания людей в доме нет.