Фото: kremlin.ru
4 апреля 2018

Прямые договоры: опять шаг в пользу РСО?

3 марта закон о возможности перехода на прямые договоры собственников помещений в многоквартирных домах (МКД) с ресурсоснабжающими организациями (РСО) подписан президентом России Владимиром Путиным.

"Этот день настал! Закон о прямых договорах подписан Президентом и опубликован. Сделан еще один шаг к оздоровлению рынка управления жильем – скоро жулики сами уйдут", – написал на своей странице в Facebook замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Евгений Пургин, председатель совета СРО "Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере" заявил: "Само словосочетание «недобросовестные управляющие организации» придумали и разрекламировали НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ ЧИНОВНИКИ, к каковым я в первую очередь отношу самого Чибиса. И придумали они его для того, чтобы оправдать свою личную неспособность разобраться в причинах кризиса в жилищно-коммунальном хозяйстве и выработать грамотное решение".

Вообще, мнения профессионалов рынка управления МКД и общественников разделились еще на этапе подготовки законопроекта, нет единства и сейчас.

Видеозапись разговора с Олегом Вихтюком смотрите здесь

"Я противник этой схемы, – говорит Олег Вихтюк, советник губернатора Санкт-Петербурга по вопросам ЖКХ (2003), зампред Жилищного комитета СПб (2003-2007). – Я бы сравнил жителей многоквартирного дома с пассажирами автобуса. То, к чему ведут сейчас, это все равно что пассажиры автобуса будут расплачиваться напрямую с топливной компанией, минуя водителя. На мой взгляд, пассажиров интересует только стоимость билета и комфортные условия, все. Так вот у собственников и управляющей компании интересы в части содержания дома, экономии ресурсов, комфортных условий совпадают почти полностью. В Петербурге существовала в свое время передовая, я считаю практика. Было два тарифа: один для населения, другой, процентов на 10 ниже, – для управляющих организаций и ТСЖ. И это было логично, и у управляющей организации была мотивация заниматься выставлением квитанций, обслуживанием приборов учета, сбором платежей и так далее. Мое личное мнение, что вся эта история с прямыми договорами придумана, чтобы ресурсники залатали дыры, образовавшиеся, когда дома стали экономить ресурсы, установив приборы учета".

Напомним, согласно принятому документу, собственники помещений в многоквартирных домах могут заключать с РСО договоры на поставку горячей и холодной воды, тепла, а также на вывоз мусора и другие услуги напрямую, если решение об этом будет принято на общем собрании. Кроме того, право инициировать переход получили РСО, в случае, если у управляющей домом организации накопилась задолженность за два платежных периода.