Фото: Анна Исакова/Фотослужба Государственной Думы
6 декабря 2017

Поправки о прямых договорах с РСО приняты в первом чтении

В Государственной Думе сегодня состоялось первое чтение законопроекта № 207460-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», предусматривающего переход к новым договорным отношениям между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями.

Документ был внесен депутатами Галиной Хованской и Павлом Качкаевым.
По словам Галины Хованской, такие договоры выгодны и организациям, поскольку повышают собираемость платежей, и гражданам, так как позволяют не платить «за того парня».

Прямые договоры и расчеты, как заметил Павел Качкаев, не предусматривают единого платежного документа, единого расчетного центра и транзитных платежей.

У депутатов возник вопрос: кто будет заключать договор на обслуживание мест общего пользования? Павел Качкаев уточнил, что этот вопрос останется в ведении управляющей компании.

В поддержку законопроекта высказались Олег Шеин, Дмитрий Ионин и Сергей Натаров, а всего голоса "за" отдали 380 народных избранников.

Следует отметить, что принять документ до конца года не смогут – Госдума в декабре соберется на пленарное заседание еще один раз – 8 декабря.