Текст: Константин Юдин
29 марта 2016

Пар костей не ломит

Каждый год с началом отопительного сезона миллионы потребителей ЖКУ задаются сакраментальным вопросом о минимизации своих затрат. Особенно остро в нашем регионе вопрос обозначился, когда пришло время рассчитываться за январское отопление.

Безусловно, стужа, охватившая город в первом месяце года, предполагает некоторое увеличение потребления тепла. Но кто, в действительности может поручиться, что исправно оплачивая счета со всеми приведенными там суммами, он не приплачивает лишнего?

Все дело в счетчиках?

Кто-то может сказать, что все дело в том, что наши жилища не снабжены счетчиками количества тепла. Поэтому мы никак не можем влиять на содержимое своих расчетных листков. Аналогия проста – уже в очень многих квартирах есть счетчики горячей и холодной воды. Никто не может представить себе дома без счетчика электричества, у некоторых есть и двухтарифный прибор, в перспективе намечается еще большая дифференциация тарифов на электричество, когда, например, платить за электроэнергию мы будем по четырем и даже более тарифам.

В теории все выглядит достаточно просто: в каждой квартире необходимо установить счетчик тепла. Если вы хотите, чтобы у вас в квартире была Сахара – платите! Можете перекрыть кран и не платить ничего… Но сложности начинаются уже здесь – хотя, казалось бы, велика ли хитрость установить счетчик? Можно купить счетчик тепла за 8 000 рублей, можно за 15 000, а можно и за 25 000. Все зависит от производителя и характеристик счетчика. Но здесь мы должны учесть один нюанс. В огромном количестве многоквартирных домов у нас имеется вертикальная разводка труб отопления. Это означает, что стояки отопления проходят в доме насквозь через все этажи, пронизывая многоэтажку сверху донизу.

Если подойти к этому вопросу серьезно, то станет очевидно, что на каждую квартиру нам понадобится столько счетчиков, сколько имеется радиаторов отопления у нас в квартире. На двухкомнатную квартиру может понадобиться три счетчика (с учетом кухни), на трехкомнатную – четыре. И так далее. Суммы только на покупку счетчиков, соответственно, возрастают многократно. Кроме этого есть еще установка. Можно установить самому, но чаще всего для этого придется обращаться к специалистам. Это тоже выливается в дополнительные затраты. Кроме того, у каждого прибора есть межповерочный интервал. Обычно это промежуток времени от 4 до 6 лет. Первую поверку счетчик проходит на заводе-изготовителе. Соответственно, покупая залежавшийся в магазине товар, покупатель тем самым сокращает время работы своего счетчика до следующей поверки. В случае счетчика на воду стоимость поверки примерно сопоставима со стоимостью самого счетчика. Но здесь это не является фатальным, ведь водомер стоит примерно 500-600 рублей. В случае со счетчиком тепла все может вылиться в гораздо более крупные суммы, что может свести на нет всю предполагаемую экономию.

Кроме того, согласно Критериям наличия технической возможности установки индивидуального прибора учета, утвержденных Минрегионразвитием в приказе №627 от 29 декабря 2011 года, наличие вертикальной разводки домовых труб отопления не позволяет собственнику отдельных помещений устанавливать в этих помещениях индивидуальные приборы учета тепла. Управляющая организация, помимо всего прочего, может попросить собственника предоставить ТУ на установку подобных счетчиков, а также согласование на перепланировку инженерных систем отопления (ведь для установки теплосчетчиков необходимо врезаться в стояки отопления). И напоследок, стоит отметить, что индивидуальный квартирный счетчик тепла выдает приемлемые результаты только при разности температуры теплоносителя на входе и выходе системы начиная с 3С. При меньшей разности температур слишком велика погрешность измерения, что не позволяет объективно судить о данных потребления тепла в отдельно взятом помещении. Это следует учитывать, ведь при наличии стандартной вертикальный разводки разность температур на входе и выходе обычного квартирного радиатора или батареи отопления гораздо меньше необходимых 3С.

Распределители – удел недалекого будущего

Казалось бы, все перечисленное ставит крест на самой идее теплоучета в отдельно взятой квартире. Но прогресс не стоит на месте. И помимо теплосчетчиков на рынке имеется довольно большое количество моделей распределителей тепла. Распределители тепла по своему принципу действия принципиально отличаются от счетчиков. Если для счетчика необходима циркуляция теплоносителя через сам прибор, то распределитель никоим образом не учитывает объем теплой воды, проходящей сквозь наш радиатор. Сам прибор легко устанавливается на поверхность батареи. При этом не нужно предоставлять никаких ТУ и согласовывать перепланировку. При помощи двух датчиков прибор измеряет температуру источника тепла (батареи) и температуру окружающего воздуха в помещении. На основе этих данных микропроцессор рассчитывает потребление в отдельно взятом помещении, используя коэффициэнты расчета, загруженные в память устройства при его программировании. Для каждой квартиры и нагревательного устройства эти коэффициенты различны, но, как правило, продавец распределителя уполномочен программировать свое изделие, основываясь на утвержденной государственными органами методике. В связи с этим конечный потребитель только заказывает сам прибор. Необходимости в самостоятельном программировании прибора у него не возникает. Все расчетные данные хранятся в памяти устройства, в связи с чем сам владелец квартиры и уполномоченные организации всегда могут получить архив показаний за последние несколько месяцев или лет. Теоретически, при помощи радиомодуля устройство может автоматически передавать полученные данные на общедомовой контрольный пульт, и у собственника помещения совершенно отпадает необходимость самому заполнять расчетные квиточки и передавать их в правление ОСЖ или в управляющую организацию. Вопрос цены, кстати, здесь не будет таким катастрофичным, как в случае гипотетической установки квартирных счетчиков тепла.

Казалось бы, нарисованная картина должна свидетельствовать о необходимости скорейшего оснащения всех без исключения помещений в каждом многоквартирном доме подобными устройствами. Но картина эта, как обычно, разбивается в пух и прах при встрече с суровой российской действительностью. Согласно тому же Приказу 627, при вертикальной разводке труб отопления собственник не может устанавливать какие-либо приборы учета потребления тепла. Хотя Верховный Суд РФ подтвердил, что распределитель является принципиально иным прибором, чем счетчик тепла (Решение по делу №АКПИ13-540 от 24 июня 2013 г.).

Конечно, в новых домах все чаще начинают применять горизонтальную разводку труб отопления. При этом стояк подачи теплоносителя проходит по отдельному этажу, а к нему уже присоединяются лежаки, подающие теплоноситель в каждую квартиру. К огромному сожалению, домов с такой системой отопления существует на порядки меньше. При такой схеме подачи тепла можно ограничиться только лишь одним счетчиком, установленным на входе в квартиру, что существенным образом снижает затраты на установку и обслуживание приборов учета тепла.

Но только установкой приборов учета тепла в квартире проблема повышения эффективности энергосбережения отдельного домовладения не ограничивается. Есть же еще помещения общего пользования: подъезды, лестничные пролеты, этажные площадки, подсобные помещения и т. д. И все эти помещения также нужно отапливать. А за их отопление также нужно платить. Согласно Жилищному кодексу собственник помещения в многоквартирном доме несет на себе бремя по содержанию общего имущества в этом доме, и избежать этого бремени при всем желании никак не удастся. В доме есть теплопотери в подвале или на чердаке? Сосед курит в форточку в подъезде? За все это придется платить и, вполне возможно, даже больше, чем тому самому нерадивому соседу.

Юридические аспекты 

И здесь мы упираемся в новую проблему. Если теоретически собственник жилья может установить распределители и счетчики у себя в квартире и высчитывать, основываясь на их показаниях, размер платы за отопление собственных площадей, то вычислить общую долю собственника квартиры в отоплении помещений общего пользования - задача совсем не из тривиальных. Начать стоит с того, что дом вообще может не иметь каких-либо общедомовых приборов учета тепла. Если в Санкт-Петербурге эту проблему можно более-менее считать решенной, то в других регионах дела с этим могут обстоять не так гладко.

Что интересно, Постановление Правительства РФ №344 от 16 апреля 2013 г. ввело совокупный порядок оплаты за услугу по отоплению, без разделения ее на плату собственно за помещение, и плату за отопление по общедомовым нуждам. Здесь мы сталкиваемся с основной бедой владельцев приборов учета тепла. Уже сама эта фраза многозначительно намекает на то, что индивидуальный учет тепла в отдельно взятой квартире – совсем не то, что хочет видеть законодатель.

Даже установив приборы учета, собственник или наниматель помещения, скорее всего, будет получать квитанции, в которой, согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг» утвержденных Постановлением Правительства № 354 от 6 мая 2011 года, плата за отопление будет начисляться пропорционально доли площади помещения (Si) от общей площади всех помещений дома (Sоб) по следующей формуле (формула 3 Приложения №2 Постановления 354):

формула 1

Оговоримся сразу, в данном материале мы рассматриваем ситуацию, когда дом платит за тепло согласно Постановлению №354. В некоторых регионах России (например, в Москве, Свердловской области и ряде других) расчет услуги за отопление происходит согласно Постановления Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года, действующему до 1 июля 2016. К тому же, в любой момент российское правительство может продлить действие постановления №307, как неоднократно делало это раньше, но это уже совсем другая история…

Все дело в том, что именно на эту формулу ссылаются авторы Постановления 354, рассматривая случай, когда не все жилые или нежилые помещения в доме оборудованы приборами учета (распределителями) тепловой энергии. Вся же загвоздка состоит в том, что в приведенном описании формулы 3 ясно указано, что данная формула применяется для расчета платы для необорудованного приборами учета помещения. Формулы же, применимой для расчета платы за отопление оборудованного прибором учета помещения не приведено! Но по всей стране стали рассчитывать плату за отопление по приведенной формуле даже при наличии в квартире приборов учетов тепла! Естественно, согласиться с таким методом расчета нельзя. Но и применить другой метод, учитывая реально потребленный объем теплоносителя для каждого собственника или нанимателя, также становится весьма затруднительным, учитывая все то же пресловутое потребление тепла на общедомовые нужды.

Вместо разработки подобной методики расчета, в Правилах (Постановление Правительства № 354) предлагается расчет платы за отопление в том случае, если все жилые или нежилые помещения в доме оборудованы приборами учета (распределителями) тепловой энергии. Это означает, что даже если, например, владелец одной квартиры в доме, или один наниматель нежилого помещения (магазин на первом этаже) не установит у себя в помещении прибор учета, то такой дом будет подпадать под категорию дома, в котором не все помещения имеют контроль потребления тепла со всеми вытекающими последствиями. В идеальном случае расчет платы за отопление должен производиться по формуле 3.1 Приложения №2:

формула 2 Как видно, в этой формуле учитывается потребление тепла на общедомовые нужды (формула 3), которое легко вычисляется как разность общего потребления тепла по дому и общей суммы затрат на теплопотребление по всем жилым помещениям дома.

Стоит ли говорить, что подобная методика расчета, позволяющая контролировать свои расходы, а также действенность принимаемых ЖСК мерами по предотвращению потери тепла внутри дома, является более справедливой. К сожалению, на сегодняшний день, подобный расчет оплаты за тепло недоступен подавляющему большинству наших сограждан. Ведь даже теоретически нельзя вообразить тот факт, что жильцы какого-либо дома все разом установят у себя счетчики тепла. К тому же будет нужно убедить сделать это и всех арендаторов нежилых помещений. Даже самый тоталитарный режим на планете вряд ли сможет добиться такого единодушия своих подданных, что уж говорить о разношерстной публике, обитающей в многоквартирных домах… Единственным положительным моментом здесь будет тот факт, что согласно закону №261-ФЗ «Об энергосбережении» все многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года в обязательном порядке должны иметь индивидуальные приборы учета тепла (небольшой бонус для приобретателей ипотеки), кроме того, такими приборами должны оборудоваться и дома, вводимые в эксплуатацию после капитального ремонта.

Но и здесь есть свои подводные камни… Представьте, что будет, если после истечения межповерочного интервала один за другим приборы будут автоматически считаться вышедшими из эксплуатации. В этом случае из-за одного несознательного владельца (а некоторые, вообще, могут жить в другой стране, к примеру) будет страдать весь дом.

Что дальше?

Начать нужно с того, что при всех бюрократических препятствиях и перекосах нормативной базы – будущее все же за приборами индивидуального учета тепла. Рано или поздно наша страна придет к ситуации, когда такие приборы будут стоять в большинстве частных домов, квартир и арендуемых помещений. Идея этого уже давно витает в воздухе, что подтверждает тот же самый закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении», принятый еще в конце 2009 года. Хочется думать, что к тому времени у нас появятся более конкретные методики и рекомендации по расчету оплаты за отопление.

Пока же владельцы уже введенных в эксплуатацию счетчиков и распределителей могут надеяться лишь на проводимую раз в год корректировку оплаты за отопление. Но и эта корректировка, согласно Постановлению 354 (п. 53) может происходить только в том случае, если площадь оборудованных средствами учета тепла помещений составляет более 50 % общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Теоретически, при оснащении теплоизмерителями более 75% площадей помещений в доме, для каждой оборудованной ими квартиры уже можно рассчитывать и общедомовое потребление, используя «Методику распределения общедомового потребления тепловой энергии» (МДК 4-07.2004), одобренную Госстроем России. Значение в 75% оборудованных приборами учета площадей введено именно этой методикой, в которой говорится, что именно при таком пороговом значении можно вполне достоверно определить долю потребления тепла на общедомовые нужды по каждой квартире и отдельному помещению. Но, по нашей старинной традиции, применение этой методики для расчета платы за отопление возможно будет осуществить только лишь при подаче коллективного иска в суд, ведь в статье 544 Гражданского кодекса прямо говорится, что оплата энергии производится за фактическое количество потребленного ресурса, исходя из показаний прибора учета. Этому же вторит и статья 157 Жилищного Кодекса, где прямо указывается на то, что при наличии приборов учета размер платы рассчитывается исходя из их показаний. Тот факт, что в нормативной базе нет никаких указаний на методику расчета, никоим образом не должно умалять право потребителя платить только за фактически оказанные услуги.

Допустим, управляющая организация не захочет ссориться с собственником, и будет рассчитывать ему плату, исходя из показаний его приборов. Но при этом, говоря справедливо, такой собственник не будет платить за отопление помещений общего пользования.

В этой ситуации выходом может оказаться установка распределителей тепла не только в квартирах собственников и в арендуемых помещениях, но также и на источниках тепла, находящихся в общем пользовании. Возможно, в этом случае правлению придется изыскивать дополнительные средства, включив их в квитанцию, но для этого придется созывать общее собрание собственников.

Решения этого скользкого вопроса ждут, без преувеличения, миллионы россиян. Отсутствие четких правил игры дает огромные просторы для злоупотреблений и предвзятых трактовок норм законодательства. С другой стороны, при наличии более развитого правового сознания наших граждан, российские суды уже были бы завалены миллионами исков с требованиями перерасчета оплаты за отопление. Пока что такие случаи единичны и их можно рассматривать в качестве курьеза, но от эффекта снежного кома также никто не застрахован. Все данные для понимания сути проблемы есть, осталось лишь только взяться за ее решение.

 

Комментарий редакции

Распределители тепла – самый экономичный для строителей вариант исполнить 261-ФЗ и не делать горизонтальную разводку отопления в каждую квартиру. Теоретически, после того, как с 1 апреля (как обещали) стоимость нормативных ОДН будет включена в «содержание», может появиться новая волна по их установке. Но насколько их показания по «долевому участию» каждого помещения в потреблении тепла будут отличаться от «площадного» распределения, и не будет ли перекосов при распределении показаний общедомового прибора учета (когда общее индивидуальное потребление помещений не равно общедомовому) – неизвестно. Получится так, что большая часть потребленного ресурса распределится на нижние этажи, а верхние, отключив (ограничив) потребление на радиаторах, будут себя вполне комфортно чувствовать за счет естественной конвекции. Некоторые эксперты считают, что индивидуальный приборный учета тепла в МКД в диапазоне температур 12-18 градусов вообще не нужен. По их мнению, идеально справедливый принцип – не по площади, а по объему помещения, можно с коэффициентом этажности.