Леонид Богорад, Алексей Миллер и Александр Дрозденко
Леонид Богорад, Алексей Миллер и Александр Дрозденко
Алексей Миллер
Алексей Миллер
Леонид Богорад
Леонид Богорад
Текст: Татьяна Ларина
14 сентября 2016

Новое тепло для Тихвина

Начало 2003 года тихвинцы запомнили надолго. В областной администрации эту ситуацию называют техногенной аварией: старая котельная вагоноремонтного завода шестидесятых годов постройки отработала свой ресурс, и чрезвычайно изношенные сети начали «лопаться» аккурат в новогодние праздники. С тех пор трубы латали то там, то здесь, но только теперь вопрос стал решаться на качественно другом уровне: 12 сентября в городе запущена новая котельная.

О том, где «почти такие же плохие сети, как в Тихвине», об инвестиционной программе АО «Газпром теплоэнерго» в Ленинградской области и успехах импортозамещения — в нашем материале.

«Современная котельная в Тихвине пришла на смену старой и давно отработавшей свой срок — ее фонды были изношены почти на 90%. Это приводило к постоянным перебоям с теплоснабжением и недостатку тепла, который ощущался уже при температуре ниже 8 градусов по Цельсию. Теперь эти проблемы полностью решены на несколько десятилетий вперед», — рассказал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер во время торжественного запуска новой котельной.

Компанией «Газпром теплоэнерго» с 2007 года вложено уже порядка 3 млрд в 30 объектов теплоэнергетики Ленинградской области, почти такая же сумма предусмотрена концессионным соглашением между ней и администрацией Тихвинского муниципального района. Как пояснил генеральный директор АО «Газпром теплоэнерго» Леонид Богорад, более двух миллиардов ушло на строительство котельной, оставшиеся деньги в ближайшие два года будут расходоваться на реконструкцию теплосетей.

IMG_1711.JPG

ЦИФРЫ

Мощность котельной составляет 209,6 мегаватт (180,22 Гкал/ч) с возможностью увеличения мощности до 230 мегаватт. Она будет обеспечивать тепловой энергией основную часть жилого фонда и социальных объектов Тихвина — 251 жилой дом, 6 лечебных учреждений, 13 детских садов, 8 школ, 7 ведомственных учреждений, 70 предприятий и организаций. Планируется, что в ближайшие годы к котельной будут подключены новые объекты. Общая протяженность тепловых сетей г. Тихвина — 46,3 километра.    

«Для правительства Ленинградской области особенно важно то, что теперь в домах жителей Тихвина постоянно будут горячая вода и тепло. «Газпром» для нашего региона является стратегическим партнером, который выполняет свои обещания. Совместными усилиями мы продолжим работу, как по модернизации систем теплоэнергетики, так и по реализации программы газификации», — пообещал губернатор региона Александр Дрозденко.

«Ситуация с теплоснабжением Тихвина изменится кардинально, — подтвердил Леонид Богорад. — С сегодняшнего дня запущен газ на новую котельную, она начала работать в режиме пуско-наладки, и, как только начнется отопительный сезон, жители города Тихвина будут получать новое тепло от новой котельной».

По концессионному соглашению компания строит не только источник тепла, но и реконструирует сети, по которым это тепло будет поступать жителям Тихвина. Сейчас ведется проектирование реконструкции теплосетей Тихвина на следующий год, эти работы начнутся весной. Всего планируется радикально обновить 46,3 км тепловых сетей. По оценкам Ярослава Ещенко, директора филиала АО «Газпром теплоэнерго» в Ленинградской области, сейчас потери на сетях достигают до 15% – после реконструкции эти цифры снизятся более, чем вдвое, достигнув в 2018 году (сроки завершения работ по сетям) нормативным показателей.

Источником компенсации инвестору понесенных затрат станет тариф на тепло, но для населения к большому и резкому росту цен на отопление это не приведет, поскольку областная власть будет доплачивать теплоснабжающей компании разницу между льготным тарифом для населения и экономически обоснованным. Второй источник компенсации — прямые бюджетные субсидии в размере порядка 57 млн рублей в год. Срок окупаемости проекта — 15 лет.

Следующими пунктом инвестпрограммы «Газпром теплоэнерго» в 47 регионе может стать Бокситогорск. В ближайшее время должен быть проведен конкурс на право заключения концессии на тепловые сети этого города. Если компания выиграет конкурс, то возьмет эти сильно прохудившиеся сети в управление, осуществив их масштабную реконструкцию.

Новый источник теплоэнергии в Тихвине — большой и красивый объект, спроектированный по последнему слову техники. Для его обслуживания нужно вдвое меньше людей, чем на старой котельной, хотя она и была большей мощности. При этом новая котельная не только экономит ресурсы, но и вырабатывает электричество для своих нужд. В нештатной ситуации котельная сможет перейти с газа на дизель и с собственного электричества на электроэнергию электросетевой компании.

Котельная использует отечественные котлы — три псковских и один смоленский, а ведь котлы и горелки — львиная доля технологического оборудования котельной. «Мы продолжаем вести стройки и в Петербурге, и в Ленинградской области, и в других регионах, и везде стараемся замещать импортное оборудование на отечественное, — рассказал Леонид Богорад. — По-честному, за последние пять лет отечественные производители выпускают оборудование все лучше. Оно еще не всегда дотягивает до лидеров рынка — немцев, но тем не менее. Кроме того, нужно учитывать, что последующий сервис нам предоставляют производители, у которых с нами партнерские договоры, и которые расположены здесь, рядом».