Текст: Вера Кизилова
27 июня 2016

Настроение не в счет

Пассажирам в аэропорту «Пулково», в том числе вылетающим за рубеж на отдых, напомнили про долги. Это уже второй рейд, точнее – совместная акция АО «Петербургская сбытовая компания», ЗАО «Петроэлектросбыт» и Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области.

Зал ожидания – отличное место, чтобы рассказать о том, как вредно не платить за электроэнергию; продемонстрировать полезные онлайн-сервисы и тут же предложить их протестировать и проверить, а нет ли долга за свет?

Некоторые любопытные поплатились: бесстрастная система выдала им информацию о задолженности. Правда, к счастью, ни у кого она не была более 10 тысяч рублей (а этот именно тот финансовый порог, переступив который, вы можете лишиться права выезда за границу страны), так что повезло!

Можете себе представить: купаешься в море, а голову точит мысль про 6750 рублей, которые нужно уплатить, да не забыть о пени... Хотя у нас не принято жалеть людей, которые могут себе позволить полететь на море.

Идею энергетиков можно масштабировать. Покупаешь билет в кино, а на оборотной стороне – квитанция. Включаешь телевизор, а вместо рекламы – персональное обращение к должнику. Впрочем, нет, рекламу не жалко. Давайте лучше, пусть на «ролики для неплательщиков» вклинивают в середину сериалов, на романтических сценах или взамен развязки в детективах. Хочешь остановить маршрутку, но те оснащены радаром и объезжают должников боком.

И пусть все это напоминает действия коллекторов, только без членовредительства. Настроение не в счет.