Фото: Татьяна Гоцуленко
24 августа 2017

Долги в минус

По итогам первого полугодия 2017 года ООО «Петербургтеплоэнерго» (дочерняя компания АО «Газпром теплоэнерго») сумело снизить дебиторскую задолженность исполнителей коммунальных услуг (ИКУ) по г. Санкт-Петербург в лице управляющих компаний и ТСЖ в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.

На 1 июля 2017 года просроченная задолженность ИКУ Санкт-Петербурга за отпущенную ООО «Петербургтеплоэнерго» тепловую энергию составила 1 157 млн руб., что на 138 млн рублей или на 10% ниже показателя 01 июля 2016 г. Основная доля просроченной задолженности (1 008 млн руб.) и, соответственно, снижения по ней (104 млн) приходится на ИКУ, подконтрольные Санкт-Петербургу – Жикомсервисы.

Достигнуть такого результата удалось за счет выверки «эталонной адресной базы» и частичной оплаты за пустующие помещения, находящиеся в собственности города. Данные меры реализованы в рамках выполнения совместного с Правительством Санкт-Петербурга Плана мероприятий по исключению прироста и снижению дебиторской задолженности за отпущенную тепловую энергию хозяйственных обществ, осуществляющих управление жилищным фондом, участником (акционером) которых является г. Санкт-Петербург.

Кроме того результат был обеспечен за счет усиления претензионно-исковой работы со стороны «Петербургтеплоэнерго» и повышения в целом эффективности взаимодействия с исполнителями коммунальных услуг.

Среди компаний, сумевших существенно снизить задолженности перед «Петербургтеплоэнерго» можно отметить Жилкомсервис №1 и Жилкомсервис №2 Адмиралтейского района, а также Жилкосервис № 1 Центрального района, участниками (акционерами) которых является Правительство Санкт-Петербурга.

Среди частных управляющих компаний наибольшего снижения задолженности за приобретенную у «Петербургтеплоэнерго» тепловую энергию удалось добиться ООО «СК Гарант» и ООО «Коммунальщик».