Текст: ГУП «ТЭК СПб»
27 мая 2016

Число дефектов в прошедшем отопительном сезоне в Приморском районе уменьшилось на 8%

Администрация района и представители ресурсоснабжающих организаций обсудили проблемы и успехи в сфере энергоснабжения.

В рамках итогового доклада об итогах отопительного сезона 2015-2016 годов и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов заместитель главного инженера по тепловым сетям и ЦТП ГУП «ТЭК СПб» Олег Волховицкий отметил снижение количества технологических нарушений на 8% и уменьшение числа обращений по качеству теплоснабжения – на 20%. В связи с низкими средними температурами наружного воздуха и с резкими температурными колебаниями предприятие работало в усиленном режиме, что обеспечило надежное теплоснабжение и создание комфортных условий жителям района. Также он сообщил, что в настоящее время на территории Приморского района работают 22 котельных и 47 ЦТП, протяженность трубопроводов тепловой сети составляет 784 погонных км.

Как подчеркнул Олег Волховицкий, 15% тепловых сетей в Приморском районе эксплуатируются свыше 25 лет (для сравнения – по городу данный показатель составляет 18%), еще 40% сетей имеют срок эксплуатации от 15 до 25 лет и 45% – менее 15 лет.

Предприятие осуществляло теплоснабжение почти 90% зданий района, текущая суммарная подключенная нагрузка абонентов ГУП «ТЭК СПб» составляет 1 688,29 Гкал/ч.

В настоящее время на территории Приморского района продолжаются гидравлические испытания. В рамках подготовки к отопительному сезону 2016–2017 годов на тепловых сетях проведено 10 гидравлических испытаний и 1 испытание на максимальную температуру теплоносителя.

На территории Приморского района ГУП «ТЭК СПб» запланировало работы по модернизации более 30 единиц тепломеханического оборудования котельных и ЦТП, а также ремонт и реконструкцию 2,69 погонных  км тепловых сетей.