Фото: Татьяна Гоцуленко
14 августа 2017

Более 80% объектов «Петербургтеплоэнерго» готовы к зиме

Компания «Петербургтеплоэнерго» (дочернее общество АО «Газпром теплоэнерго») в рамках подготовки к работе в осенне-зимний период провела планово-предупредительные ремонты на 268 из 332 источниках тепла (котельных и ЦТП) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В Петроградском и Петродворцовом районах Санкт-Петербурга готовность генерирующих мощностей превышает 91%. В Петроградском районе подготовлены к зиме 86 из 94 объектов, а в Петродворцовом – 41 из 45. В Курортном районе планово-предупредительные ремонты проведены на 67 объектах генерации, что составляет 83%, в Центральном и Адмиралтейском районах – на 64 из 101 источниках тепла (более 60%). В Ленинградской области 10 из 11 котельных готовы к работе в осенне-зимний период. Все работы проводятся в строгом соответствии с графиком.

Завершены планово-профилактические ремонты на двух самых крупных источниках теплоснабжения: котельной в г. Ломоносов (установленная мощность 360,68 Гкал/час) и на пиковой котельной в п. Мурино Всеволожского района Ленинградской области (установленная мощность 206 Гкал/час). В настоящее время все потребители, подключенные к этим котельным, обеспечены тепловой энергией в полном объеме.

«Петербургтеплоэнерго» также практически полностью завершило гидравлические испытания сетей в Петродворцовом, Центральном и Адмиралтейском районах. Готовность сетей Курортного района составляет 84%, Петроградского – 91%. Все работы ведутся в рамках утверждённого графика.

Справка

АО «Газпром теплоэнерго» (до ноября 2013 года – ОАО «Межрегионтеплоэнерго») создано в 2003 году для реализации проектов в области теплоэнергетики. Компания входит в Группу «Газпром межрегионгаз».

«Газпром теплоэнерго» является крупным российским теплоэнергетическим холдингом, осуществляет инвестиционные проекты по модернизации и реконструкции систем теплоснабжения, строительству газовых блочно-модульных котельных, когенерационных энергоустановок, проводит строительство и модернизацию сетей. В настоящее время «Газпром теплоэнерго» обеспечивает работу 1 061 объекта теплоэнергетики в 22 регионах России.

ООО «Петербургтеплоэнерго» создано в 2004 году в качестве 100-процентной дочерней компании АО «Газпром теплоэнерго». Деятельность «Петербургтеплоэнерго» направлена на развитие и повышение надежности коммунальной инфраструктуры, предоставление качественных услуг потребителям, внедрение энергосберегающих технологий.

«Петербургтеплоэнерго» обеспечивает теплоснабжение потребителей в девяти административных районах Санкт-Петербурга.

В 2004 – 2014 гг. ООО «Петербургтеплоэнерго» на средства, выделяемые «Газпром теплоэнерго», реализовало масштабную инвестиционную программу по строительству и реконструкции объектов теплоснабжения в пяти районах

теплоснабжения Санкт-Петербурга. В 2015 – 2017 гг. были реализованы значимые проекты в области повышения энергоэффективности.

В эксплуатации ООО «Петербургтеплоэнерго» на сегодняшний день находятся 328 котельных, 62 ЦТП и 2 ИТП в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелия. Протяженность тепловых сетей в однотрубном исчислении – 1 350,8 км.