Игорь Стренадко
Игорь Стренадко
Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Ларина
3 октября 2016

«Теплосеть Санкт-Петербурга» отмечает 85-летие

«В 1931 году, 3 октября, был подписан приказ №238 об образовании Управления тепловыми сетями «Теплосеть» в составе Треста «Электроток», – рассказывает генеральный директор АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Игорь Стренадко. – Это было первое предприятие в истории отечественной теплоэнергетики».

Тогда, в 1931 году, посредством 31 км теплосетей отапливалось 94 здания. Сейчас «Теплосеть Санкт-Петербурга» – это около 700 км магистральных трубопроводов и порядка 1800 км внутриквартальных сетей в 11 административных районах Санкт-Петербурга, что позволяет обеспечивать передачу 50% потребляемой городом тепловой энергии.

ВИДЕО

Монтаж участка тепломагистрали "Восточная". 
Памятную запись на трубе оставил и корреспондент "Консьержа".

«За десятилетия, минувшие с момента строительства первых теплопроводов, накоплен богатейший опыт, проделана огромная работа, – отметил, поздравляя предприятие-юбиляра, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. – Ваше предприятие за 85 лет превратилось в сложную технологическую структуру, обеспечивающую комфортную жизненную среду для жителей нашего региона. С момента основания и по сей день «Теплосеть СПб» находится в авангарде отечественного теплоснабжения. Решая сегодняшние задачи модернизации сетевого хозяйства, снижения повреждаемости теплосетей, предприятие вносит существенный вклад в позитивную динамику развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Праздничной дате был посвящен полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, а несколькими часами ранее петербургских журналистов пригласили ознакомиться с ходом работ по реконструкции тепломагистрали «Восточная», которая проходит по Большому проспекту Васильевского острова и отапливает историческую часть города. Перекладывать магистраль начали в прошлом году, завершить планируют в следующем. Энергетики поясняют: очень большой объем работы – порядка 5 км 700 м теплосетей. Реконструкция проводится в два этапа, первый завершился в августе текущего года, тогда было введено в эксплуатацию чуть более километра нового трубопровода.

От потерь трубы смоленского производства оберегает специальная пенополиуритановая изоляция с полиэтиленовой оболочкой, а в теле тепловой изоляции находится проводник оперативно-дистанционного контроля. «Посредством этого проводника мы контролируем состояние тепловой изоляции, – поясняет Игорь Стренадко, – если происходит намокание изоляции, то специалисты сразу это видят и принимают меры до того, как начнется выход теплоносителя на поверхность».