Фото: Татьяна Гоцуленко
9 июля 2019

За полгода общедомовым имуществом в Петербурге признано 675 помещений

Всего в 2019 году КИО планирует рассмотреть материалы в отношении порядка 1500 объектов.
Межведомственная комиссия по выявлению объектов государственной собственности Санкт-Петербурга, обладающих признаками общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и нежилых зданиях (Комиссия) в 1 полугодии 2019 года приняла решения о признании общедомовым имуществом в отношении 675 городских нежилых помещений общей площадью более 69 тыс. кв. м.

Всего в 2019 году КИО планирует рассмотреть материалы в отношении порядка 1500 объектов. 
Напомним, выявление и исключение из государственной собственности Санкт-Петербурга нежилых помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, а именно подвалов, чердаков, помещений колясочных и т.д., проводится КИО в рамках работы Межведомственной комиссии по выявлению объектов государственной собственности Санкт-Петербурга, обладающих признаками общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и нежилых зданиях.

На Комиссии принимаются решения о принадлежности нежилых помещений к общедомовому имуществу.

В отношении помещения, признанного общедомовым имуществом, при наличии учёта в Реестре собственности Санкт-Петербурга на основании решения Комиссии издается соответствующее распоряжение КИО об исключении объекта из Реестра собственности Санкт-Петербурга (при необходимости производится государственная регистрация прекращения права собственности Санкт‑Петербурга в ЕГРН на данное помещение).

Отчет о результатах деятельности Комиссии ежемесячно публикуется на интернет-сайте КИО по адресу: www.commim.spb.ru в разделе «Деятельность».

Информация Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга