Фото: Татьяна Гоцуленко
24 ноября 2017

Водоканал запустил пилотный проект с районными администрациями

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» совместно с районными администрациями города запустил программу мероприятий по обследованию городских территорий, направленную на своевременное выявление и устранение дефектов на инженерных сетях города, находящихся в хозяйственном ведении предприятия.

К комплексному обследованию привлечены районные администрации, а также районные жилищно-коммунальные службы. Данная работа позволит повысить уровень комфорта проживания жителей нашего города, снизить количество просадок, дефектов колодцев и иных недостатков на инженерных коммуникациях.

Ежедневно комиссия, в состав которой входят представители администрации района, Водоканала и управляющей организации, проводит обходы территорий, проверяя состояние канализационных люков, водопроводных сетей и других объектов систем водоснабжения и водоотведения.

В настоящее время ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» совместно с Администрацией и ЖКС №1, №2, №3, №4 Приморского района реализовало пилотный проект по обследованию территории Приморского района.

Было обследовано 620 адресов,  247 км водопроводных и канализационных сетей и 50 543 колодца. Было выявлено 132 дефекта, составлен график их устранения. На данный момент устранено 65 дефектов. Работы продолжаются.

В случае обнаружения таких дефектов, как, например, провалы асфальта возле канализационных люков или затопление участков газона, можно обратиться в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по телефону Горячей линии:
305-09-09.
Комиссия также обследовала территории, находящиеся в управлении ЖКС №3 Московского района. По итогам обследований было выявлено более 100 дефектов. Водоканал уже приступил к устранению выявленных недостатков. В период с 20 по 24 ноября проводится инвентаризация инженерных сетей на территории, обслуживаемой ЖКС №2.

Подобным образом будет организовано взаимодействие и в остальных районах города. Надеемся, что совместная работа ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» с администрациями районов и службами ЖКХ позволит улучшить взаимодействие и повысить качество оказываемых услуг как со стороны ресурсоснабжающих организаций, так и со стороны жилкомсервисов и управляющих компаний, и это позволит предотвратить серьезные аварии и неполадки на инженерном оборудовании.