Фото: gilkom-complex.ru
5 июня 2017

В Центральном районе Петербурга проверили объекты капитального ремонта

Очередной субботний объезд по объектам капитального ремонта 2017 года состоялся в Центральном районе 3 июня. Комиссия во главе с заместителем председателя Жилищного комитета Алексеем Бородулей и генеральным директором Фонда Денисом Шабуровым проверила ход выполнения работ на трех фасадах и в доме, где устраняют аварийность лестничной клетки.

На первых двух адресах: 4-Советская, 11 литер А и Гончарная ул., д. 19, литера А работает компания «Меандр». По обоим фасадам выполнение составляет 95%. Ведется подготовка исполнительной документации в полном объеме для передачи в Фонд на проверку. Замечаний к производству и качеству работ подрядчика нет.

На Владимирском проспекте 16, литера А ООО «СК «Ампир» также ведет капитальный ремонт фасада. Дом 1841 года постройки. Общая площадь работ 2171,9 квадратных метров. Процент выполнения – 55%. В настоящее время выполнена окраска дворового фасада и идет расчистка лицевого. На этом адресе инженеры строительного контроля Фонда обратили внимание комиссии на кабельные линии, которые смонтированы по периметру всего фасада дома, но должным образом никем не обслуживаются и при производстве работ представляют опасность для рабочих. Заместитель председателя Жилищного комитета Алексей Бородуля сказал, что этот вопрос необходимо решить в течение недели и дал соответствующее поручение районной администрации.

Всего по Центральному району в краткосрочный план капитального ремонта 2017 года вошли 598 видов работ. Из них 82 крыши, 44 фасада, 108 лифтов. Общий объем финансирования работ в Центральном районе в текущем году составит 2,5 млрд рублей.
Последний объект был на Боровой улице 26-28, литера А. Здесь в доме 1888 года постройки компания «Проект Инжиниринг Люзунген Рус» устраняет аварийность строительных конструкций лестничной клетки. Выполнение составляет 65%. В настоящее время выполнены работы по монтажу лестничных площадок и замене лестниц. Однако проверяющие заметили нарушение технологии производства работ. Подрядчику предписано все устранить и представить фотофиксацию в Фонд, а инженерам строительного контроля регионального оператора усилить контроль и ежедневно появляться на объекте до полного устранения всех замечаний.

Также, подводя итоги объезда, Алексей Бородуля напомнил, что с учетом образовавшейся экономии после проведенных Фондом конкурсов и дополнительно привлеченных средств собственников, собранных в 2016 году в текущий план капитального ремонта включены еще 191 вид работ, в том числе 18 фасадов домов массовых серий облицованных плиткой, 107 видов  инженерных сетей и 24 дома, где требуется устранение аварийности различных конструктивных элементов.

Информация Жилищного комитета