Фото: ОНФ
4 декабря 2017

В Москве капремонт выселяет людей на улицу

В московский штаб Общероссийского народного фронта обратился житель дома №20/1 по улице 1-я Тверская-Ямская. Его семья с маленьким ребенком из-за капитального ремонта дома уже несколько месяцев не может жить в своей квартире. Капремонт преобразил крыши, фасад и подвалы здания, но жилище этой семьи сделал абсолютно непригодным для проживания.

В квартире старая технология укладки батарей внутри стен. С одной стороны, она хорошо прогревает помещение, а с другой – требует полного разрушения стен при замене труб на новые. Понимая особенность инженерных сетей теплоснабжения в квартире, семья приняла решение на время капитального ремонта переехать к родителям, поскольку жить среди полуразрушенных стен было невозможно.

Поначалу подрядчик обещал, что все работы будут окончены в августе. Потом признался, что не успевает произвести замену коммуникаций до начала отопительного сезона, и предложил семье вернуться в квартиру через год.

По бывшему союзу разбросано немало многоквартирных домов с «внутристенной» отопительной системой. Их можно встретить как в Москве, так и в Мурманске, Санкт-Петербурге, Челябинске, а также многих городах Белоруссии и Украины. Но что это такое «батарея в стене» – прихоть или глупость советских архитекторов?
Читать дальше...
В ходе рейда эксперты регионального отделения ОНФ в Москве убедились в том, что срыв сроков сдачи работ произошел по вине подрядной организации. Ремонт фасада, крыши и инженерных систем теплоснабжения должен был завершиться до конца сентября, а замена инженерных сетей водоснабжения и водоотведения – до конца октября. Однако работы по замене инженерных коммуникаций в квартире пострадавшей семьи до сих пор не закончены.

«Существующая сейчас практика проведения капитального ремонта в нашей стране не предполагает отселения жильцов, – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Павел Жбанов. – Однако в Москве с советских времен сохранилось немало многоквартирных домов с «внутристенной» отопительной системой. Ряд жильцов в таких домах принимают решение о переезде на время капитального ремонта, потому что заменить батареи и трубы без разрушения стен в их квартирах невозможно. Переезжая, они ориентированы на конкретный срок, определенный планами капитального ремонта, и порой вынуждены нести материальные затраты на переезд».

По словам эксперта ОНФ, следует уделять повышенное внимание к жильцам этих квартир. Фонду капитального ремонта необходимо поставить на специальный учет дома с «внутристенной» отопительной системой, индивидуально подходить к каждому отдельному случаю и контролировать ход ремонтных работ, а также соблюдение установленных сроков. «Перенос сроков в квартирах с «внутристенной» отопительной системой в принципе недопустим, – считает Жбанов. – Люди не должны испытывать дискомфорт сверх оговоренных сроков по вине подрядных организаций. Им нужны гарантии, что все ремонтные работы будут выполнены в срок».

В рамках регионального проекта ОНФ «Столичная культура капитального ремонта» эксперты московского штаба Общероссийского народного фронта возьмут на контроль качество и соблюдение сроков завершения ремонта в этом доме.

По их словам, проблем с грамотной организацией капитального ремонта в Москве по-прежнему очень много. Однако наряду с неудачными прецедентами немало положительных примеров капремонта. Фонд капитального ремонта представил Народному фронту список лучших практик. Эксперты ОНФ проводят рейды по данным адресам. Возможно, в дальнейшем эти примеры послужат ориентиром для других регионов и позволят применять готовые решения в сфере капитального ремонта многоквартирных домов.

Источник: пресс-служба ОНФ