Фото: Татьяна Гоцуленко
19 апреля 2017

Создано Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Имущество Санкт-Петербурга»

Учреждение, координацию деятельности которого будет осуществлять Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга, создано в целях материально-технического обеспечения деятельности КИО в сфере управления и распоряжения государственным имуществом города.

СПбГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» создано в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.04.2017 № 281.
На учреждение возложены задачи по осуществлению полномочий Комитета при использовании городской собственности бюджетными организациями, ведение реестров движимого и недвижимого имущества города и баз данных предприятий и других организаций, акционером, учредителем или членом которых является Санкт-Петербург.

Кроме того в перечне функций – защита имущественных интересов Санкт-Петербурга при судебном ведении дел, постановка на учет бесхозных объектов, регистрация прав на казенные активы, принятие решения о проведении торгов, согласование размещения нестационарных торговых объектов (ларьков и киосков), а также заключение  договоров с арендаторами недвижимости и распоряжение земельными участками.

«Созданием данного учреждения мы заканчиваем «тонкую настройку»  Комитета, говорит председатель КИО Александр Семчуков. – Основная задача этой реформы – повысить эффективность использования госимущества, сделать схему работы с городской недвижимостью более прозрачной и открытой, вместе с тем усилив контроль».

Пресс-служба КИО