3 апреля 2021

В Петербурге теперь очное собрание до 75 человек не нужно согласовывать с властями

В соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга от 24 марта 2021 года № 141 «О внесении изменений в постановление правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"» увеличивается предельное число участников спортивных, физкультурных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных, досуговых и прочих мероприятий, проведение которых необходимо согласовывать с властями.

Таким образом, поясняет Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга, теперь общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах в очной и очно-заочной форме можно проводить в случае, если численность данного мероприятия предполагает присутствие не более 75 человек.

В соответствии со ст. 47.1 ЖК РФ предусмотрено проведение указанных собраний в форме заочного голосования с использованием Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Для проведения таких собраний в ГИС необходимо подать заявку в Госжилинспекцию на подтверждение функции «Администратора собрания».

Напоминаем, что в редакции газеты «Консьержъ» вы можете заказать реестр собственников многоквартирного дома для подготовки собрания собственников или членов ТСЖ/ЖСК. Подробнее об услуге