Фото: Татьяна Гоцуленко
10 августа 2017

Смольный: Показатели работы петербургского Фонда капремонта выросли по сравнению с прошлым периодом

9 августа на совещании в Жилищном Комитете генеральный директор НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» доложил вице-губернатору Санкт-Петербурга Николаю Бондаренко о ходе выполнения программы капремонта в 2017 году.

По состоянию на 9 августа 2017 года Региональным оператором объявлены электронные аукционы по 2 399 объектам. Завершены торги по 2107 объектам. Заключены договоры по 2096 объектам. Средний процент выполнения по объектам, переданным в работу, составляет 59%.

Готовы полностью либо находятся на финальном этапе готовности 676 объектов. Сезонные работы по капремонту внутридомовых систем теплоснабжения выполнены на 63%. В прошлом году на начало августа процент выполнения работа по системам теплоснабжения составлял 37% при меньшем количестве объектов. Средний процент выполнения по крышам в настоящее время составляет–77%, в прошлом году эти работы были выполнены на 55%.

Работы по фасадам на 9 августа составляют 54%. Вице-губернатор обратил внимание докладчика, что работы по фасадам слишком затянули, идет серьезное отставание от графика. Денис Шабуров объяснил это долгими согласовательными процедурами с КГИОП и ГАТИ, от которых требуется допуск к строительно-монтажным работам на объектах культурного наследия. Николай Бондаренко поручил Фонду оптимизировать подготовку согласовательных документов с учетом требований КГИОП и ГАТИ и в следующем году получать все разрешения своевременно.

Напомним, что увеличение собираемости взносов собственников на оплату капремонта (с 82 % в 2015 году до 89% в 2016 году и 89,4% в 2017 году), а также экономия в период проведения конкурсных процедур позволило дополнительно направить на цели капитального ремонта 1,3 миллиарда рублей. Правительством Санкт-Петербурга при второй корректировке краткосрочного плана капитального ремонта 2017 года одобрено включение в него еще 196 объектов. А именно: это 10 объектов по ремонту электроснабжения, 14 объектов теплоснабжения, 43 объекта по ремонту систем холодного водоснабжения, 14 объектов по ремонту систем горячего водоснабжения, 26 объектов по замене водоотведения, ремонт фундамента в 1 доме, 5 крыш, 20 фасадов, устранение аварийности строительных конструкций в 37 домах, 37 лифтов в 26 домах.

Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Н.Л.Бондаренко