Фото: Анна Чуруксаева
2 февраля 2019

Районная администрация уберет снег сама, но деньги взыщет с УО и ТСЖ

В конце декабря врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.12.2018 № 955, направленное на усиление контроля за своевременным выполнением управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК и ЖК мероприятий по очистке крыш от снега и льда, а также координацию действий органов исполнительной власти Санкт-Петербурга (администраций районов Санкт-Петербурга и Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга) по предупреждению и предотвращению возможных негативных последствий из-за появления снежно-ледяных образований.

Согласно постановлению в городе установлен порядок действий администраций районов, если управляющие организации, ТСЖ, ЖСК и ЖК не выполняют свои обязанности по своевременной очистке кровель. Итак, выявлять факт несвоевременной уборки крыш должны сотрудники районных администраций. По каждому случаю они должны составлять акт с фотофиксацией нарушений. На устранение управляющим организациям даются сутки, при этом опасная зона должна быть огорожена.

По истечении 24 часов сотрудники районной администрации должны вернуться на объект и проверить, исправлена ли ситуация. Если этого не произошло, составляется второй акт, документы передаются в Государственную жилищную инспекцию, а Администрация самостоятельно организует процесс по очистке кровли от снега и наледи, деньги, затраченные на очистку кровель от снега и наледи, будут взыскиваться впоследствии через суд.

Жилищная инспекция привлечет нарушителей к административной ответственности. Для физических лиц штраф составит от одной до пяти тысяч рублей. Для юридических лиц – от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Постановление направлено на усиление контроля и дает возможность администрации района эффективно воздействовать на управляющую организацию, создающую угрозу жизни гражданам, вне зависимости от того является ли она жилкомсервисом, частной управляющей организацией или ТСЖ.