Фото: Татьяна Гоцуленко
19 июня 2017

Пилотный проект для объединений собственников жилья

С начала 2016 года в Санкт-Петербурге стартовал пилотный проект для объединений собственников жилья по самостоятельному взиманию платы за содержание и ремонт общего имущества и коммунальные услуги с нанимателей помещений, проживающих в многоквартирных домах, находящихся в управлении объединений собственников жилья: ТСЖ, ЖСК, ЖК.

Данный пилотный проект был разработан по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко. 

Суть пилотного проекта заключается в том, что его участники заключают договоры с районными жилищными агентствами о содержании и ремонте общего имущества и предоставлении коммунальных услуг в отношении помещений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга. На основании этих договоров ТСЖ, ЖСК и ЖК самостоятельно изготавливают и выставляют нанимателям платежные документы – счета на оплату содержания и ремонта общего имущества и коммунальных услуг.

Принять участие в пилотном проекте могут все ТСЖ, ЖСК и ЖК. Для этого председателям объединений собственников жилья следует обратиться в жилищное агентство своего района. Обязательным условием участия является заключение договора, разработанного Жилищным комитетом.

По состоянию на 01.06.2017 в «Пилотном проекте» принимают участие 12 ТСЖ, ЖСК, ЖК.

Информация Жилищного комитета Санкт-Петербурга