Фото: Минстрой РФ
12 октября 2017

Пайщики ЖСК смогут взять ипотечный кредит

Государственная дума Российской Федерации приняла законопроект, который позволит пайщикам ЖСК привлекать ипотечные кредиты. Документ разработан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в первую очередь, позволит членам ЖСК привлекать кредитные средства для финансирования строительства жилья. Документ однозначно определяет паенакопление как право требования и предусматривает возможность передачи права на паенакопление в залог и публичность такого залога. Таким образом, значительное количество граждан смогут улучшить свои жилищные условия путем вступления в ЖСК и привлечь для этого ипотечный кредит.

Также, согласно законопроекту, передача в собственность членов кооператива земельных участков, ранее переданных в безвозмездное пользование ЖСК, станет возможной только после ввода построенных домов в эксплуатацию. Как рассчитывают в Минстрое России, это существенно снизит риски нецелевого использования федеральных земельных участков.

Кроме того, документ вводит новый вид аукциона по продаже земельных участков и передаче земельных участков единого института развития в аренду или безвозмездное пользование. Законопроект вводит новую статью, регулирующую порядок проведения аукционов в электронной форме. Одним из условий такого аукциона станет обязательство застройщика передать часть имущества единому институту развития.

Эта новелла позволит заранее обеспечить, с одной стороны, реализацию застройщиком определенной доли общей площади жилых (нежилых) помещений, и, с другой стороны, получение АИЖК помещений для реализации предусмотренных законодательством функций и задач.


Информация пресс-службы Минстроя РФ