6 сентября 2016

ОНФ: Подрядчики в ЖКХ требуют оценки

29 августа 2016 года состоялось заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге провели совещание с представителями Жилищного комитета и Фонда – регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Участники совещания сошлись во мнении, что качество капитального ремонта напрямую зависит от выбора подрядных организаций. 1 июля 2016 года было принято Постановление Правительства РФ № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций…». Согласно этому постановлению предполагается, что теперь Фонды капитального ремонта будут проводить отбор подрядчиков по новым правилам. Существенное отличие в двухуровневой методике выбора подрядных организаций. На первом этапе предполагается квалификационный отбор, на основании которого формируется реестр квалифицированных подрядных организаций, среди которых на втором этапе проводятся электронные торги. В Санкт-Петербургском региональном отделении Общероссийского народного фронта подчеркивают, необходимо дополнить методику выбора подрядных организаций квалификационными критериями на основе оценки их опыта и деловой репутации.

Также собравшимися отмечен факт отсутствие государственного строительного надзора и экспертизы проектов при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

«В настоящее время контрольные функции за процессом капитального строительства полностью возложены на структурные подразделения Фонда капитального ремонта. Также формирование технических условий для подрядчиков также возложено на Фонд капитального ремонта. Необходимо рассмотреть включение в состав Комиссии по выбору подрядных организаций представителей надзорных органов власти, а также возложить на них более существенные надзорные функции при капитальном ремонте. Все это, надеюсь, поможет исполнить поручение президента по итогам Форума ОНФ в Йошкар-Оле, связанное с открытостью власти. А Народный фронт готов усилить работу по общественным мониторингам и «мобилизовать» наших активистов», – заявил на совещании член регионального штаба ОНФ в Петербурге, глава Фонда «Общественный контроль» Павел Созинов.

Жилищный комитет Санкт-Петербурга в лице его председателя Валерия Шияна поддержал предложение ОНФ по созданию общественного совета, который должен будет заняться займется обеспечением контроля за деятельностью регионального оператора в части проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также в целях широкого вовлечения представителе общественности в процесс контроля деятельности регионального оператора.