14 октября 2019

ОНФ: Чиновники в Кировской области некачественно ведут реестры контейнерных площадок

После того, как активисты ОНФ выявили множество ошибок в реестрах контейнерных площадок в нескольких муниципалитетах, чиновники отчитались об устранении всех нарушений. Но фактически информация в реестрах по-прежнему неполная и расходится с реальностью.

Напомним, с 1 января органы местного самоуправления должны вести реестры мест накопления отходов. В них должны быть указаны координаты расположения всех контейнерных площадок, их характеристики, информация о собственниках контейнеров и источниках образования отходов. В июле активисты ОНФ выборочно проверили реестры в Кирове, Котельниче, Кирсе, Омутнинске, Кирово-Чепецком районе и выявили множество ошибок. К примеру, там не было сведений о некоторых контейнерных площадках, и наоборот, были обнаружены «контейнеры-призраки», которые числились только на бумаге. Были выявлены случаи неверного указания координат. Некоторые контейнеры, за которыми были закреплены жилые дома, оказались на территории закрытых учреждений. Кроме того, вопреки нормативным документам практически ни в одном из проверенных реестров не удалось обнаружить данных об источниках образования отходов.

По всем выявленным нарушениям активисты ОНФ направили обращения в муниципалитеты, которые вскоре отчитались о том, что нарушения устранены и реестры приведены в соответствие с требованиями нормативных документов. Однако, как показала повторная проверка, реестры по-прежнему далеки от реальности. На сайтах администраций Котельнича и Кирса выложены старые реестры без каких-либо изменений, реестр контейнерах площадок Омутнинска отредактировали только частично, добавив информацию о собственниках контейнеров. В реестре Кирово-Чепецкого района появилась информация о двух контейнерных площадках в деревнях Нагоряна и Субботинцы, которой не было ранее. Но на сигнал о том, что на контейнерной площадке в Субботинцах постоянно складируют мусор с кладбища, чиновники никак не отреагировали. Они лишь предложили активистам ОНФ самостоятельно обратиться к регоператору по поводу заключения договора на вывоз отходов с кладбища.

В Кирове из реестра убрали сведения о металлических контейнерах для раздельного сбора бумаги и пластика, которых давно уже нет на площадках. А там, где они остались, в них складывают обычный несортированный мусор. Но все остальные несоответствия, в том числе неправильные координаты расположения контейнеров, так и не исправлены. Очевидно, что информация в реестрах своевременно не обновляется. К примеру, на контейнерной площадке на улице Ленинградской, 10б в Кирове до сих пор числится деревянный ящик, хотя уже с августа туда вернули нормальный контейнер.

«Этими реестрами должен руководствоваться регоператор при выстраивании логистики сбора мусора. А жители должны иметь возможность получать из них информацию о том, за какой контейнерной площадкой закреплен их дом. Но по факту мы видим, что информация в них неактуальная и недостоверная. А для жителей они и вовсе бесполезны, ведь источники образования отходов практически нигде не указаны. Эти столбцы либо пустуют, либо заполнены формально: вместо конкретных адресов домов там написано «МКД», «население», «жилые дома по указанной улице» или «жители деревни». Понять, какие именно дома закреплены за каждой контейнерной площадкой, невозможно», - рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Константин Шарапов.

Общественники направили повторные обращения в муниципалитеты с требованием обеспечить качественное ведение реестров и своевременное обновление информации. В случае повторного игнорирования требований нормативной базы, активисты Народного фронта направят информацию в прокуратуру.