7 сентября 2016

Николай Бондаренко: готовность крыш на 88% к началу сентября в этом году против 20% в прошлом – это хорошая динамика работы

7 сентября вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко заслушал традиционный доклад председателя Жилищного комитета Валерия Шияна и директора Фонда капитального ремонта Дениса Шабурова о реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в 2016 году.

Согласно докладам на 488 объектах основные работы по ремонту кровель, исключающие протечки, завершены. Это 88% от всех работ. Всего объектов по ремонту крыш 491. До 15 сентября, официального срока готовности к зиме, на 96 объектах будет оформлена недостающая документация, еще на 53 кровлях завершат отделочные работы.  Еще 3 объекта останутся на особом контроле у председателя Жилищного комитета до конца сентября: улица Кима, д. 28, Невский проспект д. 74-76 и Невский проспект, д. 5. В субботу 10 сентября Валерий Шиян посетит эти адреса с проверкой.

Также к 1 сентября выполнена замена общедомовых коммуникаций, что позволяет принять тепло во все дома в начале отопительного сезона и продолжить замену приборов отопления в некоторых квартирах.

В прошлом году в это же время процент выполнения программы составлял всего 20%. При этом надо учитывать, что текущий план 2016 года предусматривает на 162 объекта больше (33 % от общего объема), чем план 2015 года.

Вице-губернатор отметил положительную динамику реализации программы капитального ремонта и поручил подготовить к 15 сентября отчет о готовности кровель и результатах работы с тремя проблемными объектами.

В ходе совещания докладчики отчитались, что поручение вице-губернатора по ведению претензионной работы с подрядчиками исполняется. На сегодняшний день по тем адресам, где зафиксированы протечки во время летних ливней, Фонд приостановил оплату работ подрядчикам до полного устранения всех замечаний и подтверждения их выполнения со стороны собственников.

Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Н.Л.Бондаренко