Фото: Татьяна Гоцуленко
25 декабря 2017

Нелегальные воздуховоды и кондиционеры убрали после вмешательства почетных граждан и губернатора

На основании обращения Почетных граждан Санкт-Петербурга Гранова А.М. и Вербицкой Л.А. губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга провести проверку по факту размещения воздуховодов и кондиционеров, установленных владельцами ресторанов на фасаде жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, Петровская наб., д.4 литера А.

Госжилинспекция 17 ноября провела внеплановую выездную проверку по указанному адресу, в ходе которой было установлено, что на фасаде жилого дома владельцами ресторана «Якитория» сети ресторанов японской кухни (ООО «ТАКО»), ресторана ООО «Волна», магазина сувениров ООО «Березка» и ресторана ООО «Фуд Спейс» были размещены воздуховоды и кондиционеры без согласованной в установленном порядке разрешительной документации, в том числе, в части согласования с собственниками здания и с Комитетом по градостроительству и архитектуре.

По результатам проверки владельцам ресторанов и магазину были выданы предписания с требованием согласовать установку дополнительного оборудования в установленном законом порядке, либо произвести его демонтаж.

В ходе контрольной проверки исполнения предписаний ГЖИ установила, что дополнительное оборудование в добровольном порядке не демонтировано, разрешительная документация отсутствует. За невыполнение в установленный срок законного предписания юридические лица были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 КоАП, в связи с чем Госжилинспекцией поданы иски в Петроградский и Василеостровский районный суды Санкт-Петербурга о понуждении к исполнению предписания ГЖИ на демонтаж дополнительного оборудования.

По искам судами были приняты положительные решения о демонтаже дополнительного оборудования с фасада жилого дома, тем не менее добровольно исполнить решение суда согласились не все предприниматели. На момент проверки были полностью исполнены решения со стороны ООО «Фуд Спейс» и ООО «Березка». ООО «Волна» демонтировало система вытяжной вентиляции на дворовом фасаде жилого дома. По вопросу демонтажа системы кондиционирования в арочном проезде жилого дома  ООО «Волна» обратилось в Петроградский районный суд с ходатайством о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

Ресторан «Якитория» сети ресторанов японской кухни (ООО «ТАКО») трубопроводы систем вытяжной вентиляции на торцевом фасаде и кондиционеры в арочном проезде жилого дома не демонтировал.

В связи с неисполнением в добровольном порядке требования решения суда, приставом-исполнителем с ООО «ТАКО» был взыскан исполнительный сбор в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей и вынесено постановление о привлечении ООО «ТАКО» к административной ответственности по статье 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде  административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

23 ноября инспекцией было направлено письмо в службу судебных приставов о необходимости принятия принудительных мер по демонтажу дополнительного оборудования за счет должников и 18 декабря решение суда было исполнено.

Информация Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга