Фото: primorsknews.ru
30 сентября 2016

Началась ликвидация незаконной свалки на Туристской улице

Администрация Приморского района приступила к ликвидации свалки на Туристской улице между домами 18 и 20. Свалка высотой 7 метров в основном состоит из грунтов и лома бетона, ее объем – 9 000 куб.м. На вывоз потребуется порядка 3 недель.

Для проведения работ по ликвидации несанкционированной свалки была проделана большая предварительная работа – определены объем и состав свалочных масс, разработана проектно-сметная документация, проведено радиологическое исследование, подготовлена инженерно-топографические планы на основании полевых изысканий и результатов топографической съемки. В 2015 году администрацией Приморского района был разработан проект, включающий в себя все необходимые изыскания.

В соответствии со статьей 11 Закона Санкт-Петербурга №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», организация несанкционированной свалки отходов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
На освобожденном от свалки участке Комитетом по строительству планируется возведение поликлиники для взрослых.

Для Приморского района свалки представляют особую проблему из-за интенсивного строительства. Всего на территории района находится 5 несанкционированных свалок, их общий объем превышает 60 тысяч куб.м.

По трем адресам в 2015 году была разработана проектная документация, в 2016 году готовится проект на ликвидацию еще одной свалки. При условии выделения дополнительного финансирования, в 2017 году будет произведена ликвидация свалок, по которым уже разработана проектная документация. Все свалки расположены в промышленных зонах и не представляют угрозы для населения, в основном состоят из грунтов и железобетонных конструкций.

Выявление свалок происходит в ходе ежедневных объездов района сотрудниками администрации, а также по обращениям от жителей. Очаговые свалки небольшого объема ликвидируются силами администрации в рамках текущих работ по содержанию района.

Информация Администрации Приморского района