Фото: Минстрой
9 июня 2017

Михаил Мень провел личный прием граждан по вопросам ЖКХ и жилищной политики в Правительстве России

Глава Минстроя России Михаил Мень 9 июня провел личный прием граждан в Правительстве Российской Федерации. Рассматриваемые вопросы касались тем жилищной политики, ситуации с объектами «Су-155», тарифного регулирования в сфере ЖКХ, расселения аварийного жилья. Все вопросы взяты на особый контроль ведомства, по ним будут проведены дополнительные проверки.

Житель г. Касимова Рязанской области Артем Жигалов обратился к министру с просьбой привлечь к ответственности управляющую компанию, которая существенно завысила показатель предельного индекса совокупного платежа по обеспечению многоквартирных домов теплом – по Рязанской области в среднем повышение тарифа составило порядка 6%, а в городе Касимове оно фактически составило 16%. Обращения жителей к руководству УК и главе органа местного самоуправления положительных результатов не принесли. Михаил Мень дал поручение провести доскональную проверку управляющей компании, осуществляющей деятельность в городе и взять ситуацию на контроль Минстроя России.

«После введения лицензирования УК такие случаи единичны. Также очевидно, что подход по ограничению индекса совокупного платежа, который мы разработали два года назад, уже дает свои плоды. Граждане начали разбираться в этой теме и посылать нам сигналы для контроля. Несмотря на то, что тарифами в первую очередь занимается ФСТ, мы, конечно, в стороне остаться не можем и готовы на такие сигналы реагировать», – прокомментировал Михаил Мень.

Одно из рассмотренных обращений касалось темы реновации: семья, живущая в коммунальной квартире, интересовалась, попадает ли категория дома, в котором они проживают, под московскую программу. Представитель Правительства г. Москвы, присутствовавший на приеме, заверил, что программа реновации жилищного фонда в Москве будет осуществляться в непосредственном взаимодействии с жителями города, а спорные и сложные ситуации с расселением будут решаться в индивидуальном порядке.

Половина обращений касалась темы нарушения прав граждан – участников долевого строительства. Свои вопросы министру лично смогли задать дольщики из Волгограда, Подольска и Москвы.

В частности, по многоквартирному дому компании «СУ-155» в Щербинке поступило предложение – вернуть участникам долевого строительства вложенные средства. Это связано с нецелесообразностью завершения строительства указанного объекта. Предложение о необходимости осуществления выплат дольщикам и правовой алгоритм реализации будут рассмотрен на ближайшем заседании рабочей группы по оказанию содействия в защите прав участников строительства «СУ-155» при Минстрое России. Представитель инициативной группы дольщиков дома в Щербинке Михаил Гольда сообщил, что участников строительства такое решение полностью устраивает. Он обратил внимание на необходимость решить вопрос с ипотечными кредитами дольщиков, привлеченными для покупки квартир в доме, который в итоге достроен не будет. Михаил Мень поручил своему заместителю Никите Стасишину рассмотреть варианты выхода из сложившейся ситуации.

Завершился прием граждан встречей с инициативной группой валютных заемщиков, которые представили свои предложения по поддержке заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации в связи с обязательствами по займам в иностранной валюте. «Мы будем формировать новые механизмы помощи таким заемщикам, и будем работать над критериями новой программы. Мы постараемся максимально учесть предложения от инициативной группы. Но итог будет зависеть от источников и объемов финансирования, то есть возможностей новой программы», – прокомментировал министр.

Источник: Минстрой