Фото: gptek.spb.ru
Текст: по материалам gptek.spb.ru
23 апреля 2018

Людмила Соловьева: "Один абонент перейти на прямой договор не может"

На круглом столе в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс Северо-Запад» 23 апреля заместитель председателя Жилищного комитета Петербурга Людмила Соловьева сообщила, что после принятия Федерального закона № 59, позволившего населению заключать прямые договоры с ресурсонабжающими организациями, минуя управляющие компании, граждане начали активно обращаться в Жилищный комитет за консультацией, куда бежать оформлять прямые договоры.
С порядком заключения прямого договора с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» можно ознакомиться здесь.
"Никому не надо никуда бежать. Сразу хочу сказать – один абонент перейти на прямой договор не может, это комплексная система, – подчеркнула Людмила Соловьева, – Закон подразумевает наличие протокола общего собрания собственников о решении по переходу граждан на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией в целом по многоквартирному дому. Собрание жильцов должно быть общим, правильно оформленным, это целая процедура. На обращения граждан мы отвечаем, что единолично перейти на прямой договор не получится".

"59-ФЗ мы начали обсуждать более двух лет назад, – отметил заместитель генерального директора ГУП «ТЭК СПб» Юрий Тельтевский. – Он существовал в разных вариантах, и тот вариант, который был подписан 3 апреля, очень сильно отличается от первых. К сожалению, на мой взгляд, законодатель не совсем пошел до конца, ведь проблема в части увеличения процента собираемости платежей за коммунальные ресурсы решается лишь частично. Есть возможность расторгнуть договор и заключить другой, но проблему неплатежей это не решает. Закон дает возможность продолжать задавать вопросы, которые задавались и до его принятия".