Фото: Татьяна Гоцуленко
14 декабря 2016

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга подготовил более 40 адресов для потенциальных инвесторов под хостелы

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга отобрал 41 городское помещение под открытие хостелов из списка, представленного Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

По словам председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрея Мушкарева, «это хорошие адреса, помещения различной площади от примерно 240 кв. м до 450 кв. м практически во всех районах города – здесь и Василеостровский, и Центральный, Адмиралтейский, и Приморский, и даже Выборгский районы».

В настоящее время в Смольном  под председательством вице-губернатора О.А. Маркова создана рабочая группа, которая занимается развитием хостельного направления, для того, чтобы город мог достойно принять гостей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. «По нашим оценкам, если «хостельным» инвесторам дружно взяться, – отметил Андрей Мушкарев, – то за 5–8 месяцев большинство из проектов можно реализовать».

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга и Комитетом имущественных отношений также работает над открытием «одного окна» для инвесторов, которые хотели бы вложить средства в туристическую инфраструктуру города. Пока инвесторы могут обращаться непосредственно в Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, заметил Мушкарев.

При этом, подчеркнул Андрей Мушкарев, Смольный не рассчитывает на участие в хостельной программе только одного крупного гостиничного оператора, это программа, рассчитанная в том числе на малый и средний бизнес. «Это могут быть как опытные участники рынка, так и предприниматели из других векторов рынка, желающие инвестировать в индустрию гостеприимства», – сказал председатель  Комитета по развитию туризма.

Информация Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга