Фото: Татьяна Гоцуленко
20 июня 2017

Качество горячей воды в период остановки ЮЗ ТЭЦ и другие вопросы обсудил Общественный совет при ГЖИ СПб

14 июня состоялось заседание Общественного Совета при Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга.

В заседании приняли участие начальник Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга – главный государственный жилищный инспектор Санкт-Петербурга – Владимир Зябко; первый заместитель начальника Инспекции – Виктор Кабанов и заместитель начальника Инспекции – Юрий Кузин.
Прозвучал отчет о выполнении решений, принятых на предыдущем заседании и утверждены планы работы на следующий квартал. Среди прочих на Общественном совете обсуждались вопросы качества подаваемой потребителю горячей воды в системе ГВС в период остановки ЮЗ ТЭЦ на планово-профилактический ремонт и потребности рынка труда в сфере ЖКУ в кадрах рабочих специальностей.

В адрес ГЖИ от членов Совета поступило предложение о внедрении практики использования предупреждения вместо штрафа в отношении управляющих организаций при незначительных нарушениях.

На заседании Совета был заслушан доклад о реализуемом Жилищным комитетом и Ассоциацией ЖСК, ЖК и ТСЖ Санкт-Петербурга «пилотном проекте» по выставлению квитанций нанимателям жилых помещений напрямую управляющей компанией. Участники проекта заключили с районными жилищными агентствами разработанные Жилищным комитетом договоры  о содержании и ремонте общего имущества в отношении помещений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга и предоставлении коммунальных услуг. На основании указанных договоров управляющие организации самостоятельно изготавливают и выставляют Нанимателям платежные документы – счета на оплату содержания и ремонта общего имущества и коммунальных услуг. По состоянию на 01.06.2017 в проекте принимают участие 12 ТСЖ, ЖСК, ЖК и в стадии согласования участие еще трёх ТСЖ. О результатах реализации проекта станет известно 01.12.2017г.

В то же время, присутствующими было рассмотрено предложения Совета о совершенствовании взаимодействия между советами многоквартирных домов и органами государственной власти. Членам Общественного совета были озвучены рекомендации Жилищного комитета взаимодействовать с органами власти в области ЖКХ через РОО «Объединение Советов многоквартирных домов», имеющей опыт такого взаимодействия, юридический отдел которого готов оказать содействие в разработке положения о совете МКД, условиях и порядке выплаты вознаграждения председателю совета МКД и предоставить образец доверенности председателю совета МКД.

Кроме того, членами Совета было принято решение продолжить работу по внесению изменений в действующий типовой договор теплоснабжения с ресурсоснабжающей организацией. Общественный совет рассмотрел и другие вопросы, а также темы для формирования следующей повестки заседания.

Источник: ГЖИ СПб