Фото: Татьяна Гоцуленко
22 октября 2016

Игорь Албин провел совещание по развитию застроенных территорий Красносельского, Кировского, Курортного и Калининского районов

В совещании 20 октября приняли участие заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский, представители Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Жилищного комитета, Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА), Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, представители районных администраций и муниципальных образований, компании-инвестора ООО «СПб Реновация».

В Красносельском районе в рамках реализации программы развития застроенных территорий (РЗТ) подлежат развитию 6 территории, в том числе территория квартала 1-5 Сосновая Поляна. В рамках договора о развитии квартала инвестор в срок до 2019 г. должен передать в собственность Санкт-Петербурга жилые помещения общей площадью 38 578 кв.м для переселения нанимателей квартир государственного жилищного фонда. В пределах данного квартала находится 79 домов, из них 64 подлежат сносу и расселению, три дома (2-я Комсомольская ул., д. 9, корп. 2; д. 24, корп. 1; д. 26, корп. 1) признаны аварийными, расселены и снесены.

В настоящее время строительные работы в квартале 1–5 Сосновой Поляны не начаты. Исполнительный директор ООО «СПб Реновация» Андрей Репин сообщил, что на реализацию проекта накладывают ограничения внутриквартальные скверы (2 шт) и детская спортивная площадка, расположенные на стартовых пятнах; на территории также необходимо снятие защитных сооружений с учета ГО и ЧС (53 шт). Кроме того для реализации проекта инвестору необходимо увеличить разрешенную высотность до 75м (территория квартала расположена в зонах регулирования застройки и хозяйственной деятельности).

Комментируя ситуацию, Игорь Албин отметил, что проект необходимо реализовывать в соответствии с установленными параметрами высотности. По его мнению, весь проект необходимо «переформатировать». КГА поручено представить предложения по изменению проекта планировки территории и высотности с учетом новых нормативов градостроительного проектирования. Поскольку проект не был реализован в сроки, установленные Законом Санкт-Петербурга, расходы на инженерную подготовку территории и подключению к сетям становятся расходными обязательствами застройщика, подчеркнул вице-губернатор. Инвестору необходимо оценить перспективы реализации проекта, а окончательные решение по проекту будет принято на городской Комиссии РЗТ.

В Кировский районе в программе развития застроенных территорий предусмотрено шесть территорий, в том числе территория квартала Нарвская Застава. До 2019 г. в собственность Петербурга должны быть переданы жилые помещения общей площадью 87 200 кв.м. В 2014 году инвестором переданы две квартиры площадью 146 кв.м. В пределах территории находится 204 дома, из которых 161 дом подлежит расселению и сносу в 7 этапов. 6 домов признаны аварийными и подлежащими сносу.

Строительство в квартале не начато, хотя компания-инвестор утверждает, что территория является перспективной для инвестпроекта и готовит пакет документов для получения разрешения на строительство. На основании решения Комиссии по РЗТ территория отнесена к «желтому блоку» – проводится анализ возможности изменения параметров объектов, сбор исходно-разрешительной документации и эскизное проектирование. Проблемами территории является наличие большого количества домов на сцепке и необходимость поиска новых помещений для размещения переносимых бюджетных учреждений, а также наличие ограничений по границам зон охраны объектов культурного наследия.

Вице-губернатор Игорь Албин поручил КГА, застройщику, Комитету по строительству рассчитать две модели дальнейшей реализации проекта в Нарвской Заставе: с учетом поправок в Закон № 820-7 и с учетом отказа изъятия из охранной зоны данной территории. Кроме того, КГА поручено подготовить новый проект планировки территории.

Рассмотрены перспективы реновации в квартале 43 Полюстрово в Калининском районе. По договору РЗТ инвестор должен передать в собственность Санкт-Петербурга жилые помещения общей площадью 10 566 кв.м для переселения нанимателей квартир, из них по состоянию на IV квартал 2016 года – 6 981 кв.м. Два дома (ул. Сибирская, д.10, д.12) уже расселены и снесены, бюджет города потратил на это 132 млн рублей. По данным Жилищного комитета, общие затраты бюджета при реновации 43-го квартала Полюстрово могут составить 4,2 млрд рублей.

Вместе с тем инвестор не может начать реализацию проекта из-за того, что стартовые пятна застройки затрагивают территории внутриквартальных скверов, это сквер на Кондратьевском пр., д.89; сквер на ул. Замшина, д.66; сквер на Бестужевской ул., д.22. Жители квартала вступились за зеленую зону и муниципальное образование «Пискаревка» отказалось исключать из Адресного перечня территорий зеленых насаждений сквер на Кондратьевском пр., где должен был появиться первый новый дом.

Еще одним сдерживающим фактором стало принятие Федерального Закона № 95 (вступил в силу 03.10.2016), которым установлена защитная зона объекта культурного наследия «Петроградская узловая железнодорожная больница», в границы которой попали формируемые земельные участки двух новостроек, что также исключает возможность жилищного строительства на них, по крайней мере до принятия правовых актов, определяющих условия уменьшения границ защитных зон.

Вице-губернатор Игорь Албин отметил, что с учетом существующих ограничений у реновации в квартале 43 Полюстрово нет перспектив, и предложил подготовить на рассмотрение Комиссии по развитию застроенных территорий предложения об исключении этой территории из программы РЗТ. В этой связи КГА поручено подготовить уточненный проект планировки территории.

Рассмотрено развитие территории квартала Песочный в Курортном районе. Вместо 219 зданий барачного типа, построенных для военнослужащих в середине XX века и до сих пор отапливаемых углем, здесь должны появиться современные многоэтажки и таунхаусы – около 300 тыс. кв.м жилья. При этом договором РЗТ предусмотрено обязательство инвестора передать в государственную собственность Петербурга благоустроенные жилые помещения общей площадью 29 173 кв.м. (450 квартир). В настоящее время снесены 23 дома, расселены 25 домов. На эти цели из бюджета города потрачено 268 млн рублей. Общие расходы по расселению квартала Жилищный комитет оценивает в 3,4 млрд рублей.

Исполнительный директор ООО «СПб Реновация» Андрей Репин, рассказывая о планах компании-инвестора, отметил, что к 20 ноября компания готова выйти на согласование архитектурно-градостроительного облика проекта, а ввод первой очереди жилья в Песочном может состояться уже в сентябре 2018 года.

Глава МО «Поселок Песочный» Елена Чапаева, участвовавшая в совещании, обратила внимание на необходимость проведения разъяснительной встречи с жителями, а также на их неприятие 11-этажных домов в районе, традиционно считавшемся территорией низкоэтажной застройки. Необходимость общения с гражданами поддержал вице-губернатор.

Игорь Албин поручил профильным комитетам и руководству ООО «СПб Реновация» совместно с местными органами власти провести до ближайшего заседания Комиссии по РЗТ «народный сход» для ответа на все интересующие граждан вопросы. Кроме того, КГА поручено изучить складывающийся дефицит мест в объектах социальной инфраструктуры, парковочных мест и соблюдение иных нормативов градостроительного проектирования, исходя из двух вариантов этажности застройки: при предельно допустимом высотном регламенте 33 метра и при снижении этажности застройки. «Максимальное ограничение высотности в Курортном районе – это традиция, к которой стоит прислушаться и внимательно изучить», - сказал Игорь Албин.

К ноябрьскому заседанию Комиссии по развитию застроенных территорий Санкт-Петербурга по поручению Игоря Албина будут подготовлены предложения по каждой из рассмотренных территорий и проведен анализ расходов бюджета города и инвестора при реализации программы РЗТ на всех территориях для возможности принятия решений по компенсациям сторон в случае изъятия тех или иных кварталов из программы.

Информация аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н.Албина