16 августа 2016

Игорь Албин провел совещание по планированию бюджетных расходов на 2017 год

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин провел 16 августа совещание по заявочной кампании курируемых органов исполнительной власти в федеральный бюджет на 2017-2019 годы по приоритетным социально-ориентированным объектам капитального строительства.

В совещании приняли участие председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергей Харлашкин, руководители подведомственных предприятий и организаций.

«В сложившейся экономической ситуации важно аккумулировать средства из различных источников на значимых стройках города, максимально использовать для этого возможности федерального бюджета и инвестиционных программ крупных инфраструктурных компаний, публичных акционерных обществ», – сориентировал коллег вице-губернатор.

О заявочной бюджетной кампании Комитета по энергетике и инженерному обеспечению доложила заместитель председателя КЭиИО Евгения Розова. Предложения, сформированные Комитетом, затрагивают непрограммную часть Федеральной адресной инвестиционной программы, ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах», Государственную программу РФ «Энергоэффективность и развитие энергетики», другие документы бюджетного планирования и программы инфраструктурных компаний.

Расходы, предусмотренные в государственной программе «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры в Санкт-Петербурге» на 2017 г., составляют 61,199 млрд рублей. Однако потребность средств для развития отрасли превышает запланированный объем расходов.

Запрашиваемый объем финансирования из федерального бюджета на 2017 г. составляет 1,7 млрд рублей. Из масштабных строек коммунальной инфраструктуры города, на которые запрошена поддержка федерального бюджета, – строительство Охтинского тоннельного канализационного коллектора и реконструкция Главной водопроводной станции (со строительством нового блока водоподготовки) на ул. Кавалергардской. Каждый из этих объектов строит около 8,5 млрд рублей. Помимо них финансовая поддержка потребуется строительству кольцующего тоннеля ТКК по ул. Бассейной и реконструкции Политехнической котельной. Заявки по этим объектом оформлены на финансовый период 2018–2020 гг.

Городской «Водоканал» продолжит участие в ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах», претендуя на субсидии для возмещения части затрат по кредитам, направленным на строительство, реконструкцию и модернизацию систем водоснабжения и комплексов очистных сооружений. В 2017 году размер субсидии может составить 130,5 млн рублей, в 2018 г. – 274,5 млн рублей.

Взаимодействие с федеральными органами власти в рамках заявочной бюджетной кампании будет продолжено.

Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н.Албина