20 ноября 2017

ГЖИ: Размер платы за услуги ЖКХ должен определяться индивидуально для каждого МКД

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга приняла участие в конференции «Роль собственника многоквартирного дома в формировании городской среды», которая прошла 16 ноября 2017 в рамках партийного проекта Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Школа грамотного потребителя».
В мероприятии также приняли участие представители Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и представители органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, активные граждане, члены советов многоквартирных домов, председатели ТСЖ, ЖК и ЖСК.

Заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Юрий Кузин выделил одну из актуальных проблем, связанных с развитием рыночных отношений и конкурентоспособности в ЖКХ – определение обоснованных цен на услуги, оказываемые в этой сфере.

Для Санкт-Петербурга характерно, когда размер платы за содержание жилого помещения одинаковый для разных МКД. Но, по мнению Инспекции, такой подход в корне не верный. Поскольку каждое жилое здание отличается от другого своими конструктивными особенностями, степенью благоустройства и износа, границами земельного участка в составе общего имущества и прочими особенностями.

В жилищном законодательстве, а также в разъяснениях Минстроя Российской Федерации говорится, что размер платы за содержание общего имущества должен определяться индивидуально для каждого МКД на основании утверждённого собственниками на общем собрании перечня и периодичности проведения работ и оказания услуг.

Игорь Богомаз, заместитель председателя Общественного совета при Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, сообщил участникам конференции о работе, которую проводит Совет в части определения размера платы за содержание общего имущества в отношении МКД по конкретному адресу в целях реализации требований ЖК РФ в полном объеме.


Источник: ГЖИ СПб