9 февраля 2018

ГЖИ провела семинар «Обязанности управляющей компании»

В четверг, 8 февраля Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга провела обучающий семинар «Обязанности управляющей компании и ее ответственность по содержанию многоквартирного дома».
Вел семинар заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга – заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга – Юрий Кузин. В ходе семинара были раскрыты вопросы нормативно-правовой базы, регулирующей данные правоотношения, рассказано о видах работ по эксплуатации и ремонту многоквартирных домов (МКД) и услуг организационного и управленческого характера, оказываемых управляющей организацией, даны ответы на вопросы участников семинара. Особое внимание было уделено ошибочным суждениям и толкованиям законов в публикациях по вопросам управления МКД и предоставления жилищно-коммунальных услуг населению.

Жильцы многоквартирных домов не всегда знают все обязанности, которые возложены на управляющую компанию и основной целью семинара было осветить вопросы управления домом, его содержания, текущего ремонта, а также каким образом собственники могут проконтролировать выполнение работ своей управляющей организации.

К числу первоочередных мер по повышению эффективности работы управляющих организаций заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга отнес вопросы участия представителей Советов многоквартирных домов в осуществлении контроля и приёмки выполненных работ по содержанию жилищного фонда, в проведении отчетных общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.


Информация Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга