Фото: АО «Петроэлектросбыт
4 марта 2020

C председателя профсоюза неплательщиков «Союз ССР» Сергея Дёмкина взыскали долги за свет

АО «Петроэлектросбыт» выиграло судебное разбирательство в отношении петербуржца Сергея Дёмкина, основавшего так называемый Профсоюз «Союз ССР» – нигде не зарегистрированную организацию, якобы гарантирующую своим членам бесплатную поставку услуг ЖКХ. Поскольку решение суда не было исполнено, в феврале 2020 года средства в счет погашения долга за электроэнергию были принудительно удержаны с банковской карты Сергея Дёмкина.

Члены так называемого профсоюза «Союз ССР» массово стали обращаться в ресурсоснабжающие компании, в том числе в АО «Петроэлектросбыт» и АО «Петербургская сбытовая компания» с конца 2018 года. Участники сомнительной организации присылали в компании одинаковые уведомления с отказом оплачивать счета за электроэнергию. По их мнению, членство в данном Союзе гарантирует его участникам бесплатное пользование услугами ЖКХ. И такими преференциями их наделил не кто иной, а Гарант Конституции, с которым председатель Союза – житель Санкт-Петербурга – Сергей Александрович Дёмкин якобы заключил «публичный договор».

К членам данной организации, как и другим неплательщикам, на постоянной основе применяются все допустимые законом меры по принудительному взысканию долгов. Не избежал этой участи и сам председатель – Дёмкин, в чьей квартире в феврале 2019 года была отключена электроэнергия, а в отношении него начато судебное производство, которое длилось более года. Доводы ответчика суд не убедили, и истец – АО «Петроэлектросбыт» выиграло судебное дело, а средства в счет погашения задолженности за свет в полном объеме были списаны с банковской карты Дёмкина. По информации, взятой из открытых источников, именно на эту карту поступают членские взносы от обманутых граждан – участников профсоюза, которым председатель «гарантировал» коммунальную индульгенцию.

Члены данной организации являются одной из самых недобросовестных категорий неплательщиков, которые оправдывая свои противоправные действия по уклонению от оплаты за потребленные ресурсы, готовы на любые изощрения. Но успешная судебная практика в отношении председателя профсоюза в очередной раз доказывает, что доводы «Союза ССР» не имеют под собой никакой правовой основы. Если потребитель использует ресурс, то он должен быть оплачен в полном размере – таков закон. В противном случае долг будет взыскиваться в принудительном порядке – через суд. И никакой членский билет или профсоюзная газета от этого не спасут.

Источник: АО «Петроэлектросбыт»

7b60ec43929a6c4e538630191d790389.jpg