26 октября 2022

Бюджет Петербурга профинансирует поэтапный переход на новую систему уборки снега

Губернатор Александр Беглов в ходе выступления перед депутатами Законодательного cобрания с докладом о проекте бюджета на 2023 год сообщил, что предстоящей зимой Петербург начнет переход на новую систему уборки снега.

Глава города отметил, что первыми на новую схему переводятся районы. «Для содержания внутриквартальных территорий предоставим им на три года 15,2 млрд рублей.  Из этой суммы на 4 млрд 300 млн рублей в текущем году уже закуплены 1160 единиц уборочной техники. В следующем году для выполнения районными жилищными агентствами новых функций по уборке запланировали 10 млрд 900 млн рублей», – сообщил Александр Беглов.

На втором этапе на прямое государственное регулирование начнут переходить дорожные службы. Для обновления парка их оборудования в проекте трехлетнего бюджета предусмотрены 13 млрд 400 млн рублей. Губернатор подчеркнул, что, помимо масштабных закупок новой техники, город берет на себя организационные расходы на формирование штатов новых государственных учреждений.

Александр Беглов напомнил, что в этой сфере договоры со многими подрядчиками заключены на длительный срок. Поэтому процесс модернизации не будет быстрым. 

– Рассчитываем, что полноценный переход на новые рельсы произойдёт в течение 2-3 лет, – заявил губернатор.

Источник: gov.spb.ru