12 сентября 2016

Арт-субботник: сделаем свой двор лучше

10 сентября по адресу: О. Дундича., д. 8 к.2 состоялся арт-субботник, посвященный художественному благоустройству микрорайона.

Уже давно жителям рядом находящихся домов «мозолила» глаза строение, стоящее во дворе и уродливо «разукрашенное» обрывками объявлений, непотребными надписями и другими «произведениями» неизвестных авторов.

Попытки исправить ситуацию усилиями отдельных жильцов, которые замазывали на стенах строения надписи, срывали  бумажки, закрашивали непристойности, успеха не принесли. Через день-другой все возвращалось «на круги своя».

Терпение жильцов, наконец, лопнуло, и совет этого многоквартирного дома обратился в региональную общественную организацию «Объединение советов многоквартирных домов». После анализа сложившейся ситуации общественники решили украсить «многострадальные» стены красивой художественной композицией. Стена должна была стать фактическим полотном произведения, радующим взоры жителей этого микрорайона – взрослых и детей, тем более, что недалеко расположена детская площадка.

Руководитель общественной организации Олег Калядин обратился к сообществу художников «33 плюс 1», которые и раньше в качестве волонтеров принимали участие в социальных проектах РОО «Объединение советов многоквартирных домов».

В результате совместных творческих усилий появился макет этого «полотна», в основе сюжета которого – сочетание изображения некоторых знаковых мест нашего города и братьев наших меньших, чувствующих себя в условиях мегаполиса вполне счастливо. «Картинка» словно призывает окружающих любить наш величественный город и стремиться к тому, чтобы его пределы представляли территорию комфортного проживания для людей и представители живой природы.

Особенно активно проявили себя на арт-субботнике дети, дружно взявшиеся за краски и кисти и внесшие значительную лепту в созданию настенного произведения. Принял участие в организации и проведении мероприятия и глава МО Балканский Савелий Лебедев.

Прошедший арт-субботник убедил в том, что подобную акцию можно проводить и в других микрорайонах. Таким образом, своими силами, без специальных обращений в различные инстанции, можно украшать дворы и придворовые территории города, в котором живем. Тогда и жить будет еще более уютно и комфортно. В этом уверены в региональной общественной организации «Объединение советов многоквартирных домов».

Источник: пресс-служба РОО «Объединение советов многоквартирных домов»