26 ноября 2020

Владелец спецсчета ОСЖ или регоператор? Выбор подрядчика за ОСЖ!

Что делать, когда кровле нужен капитальный ремонт сейчас, а государственная машина предлагает подождать? Конечно, брать ситуацию в свои руки. Тем более если у вас, как и у дома 18, корпус 1, парадная 8 по улице Димитрова, открыт специальный счет. Опытом работы поделилась Татьяна Шибалова, председатель правления ТСЖ «Ординар».

– Капитальный ремонт кровли нашего дома, согласно региональной программе, планировался на 2019–2020 годы, – рассказывает Татьяна Александровна. – Так как мы готовились к выполнению этих работ заранее, то в 2019 году уже провели общее собрание собственников, на котором приняли решение использовать средства собственников со своего спецсчета капитального ремонта.

В 2019 году мы дважды подавали пакет документов в администрацию района на бюджетную субсидию, но получили отказ. В 2020 году мы повторили попытку провести капитальный ремонт кровли, но снова получили отказ по причине того, что мы с соседями имеем один адрес. Дома построены с разницей в 16 лет, но между нами – ТСЖ «Ординар» – и соседним домом – ЖСК № 988 – расположен одноэтажный магазин, из-за которого дома были объединены в один адрес. Вопрос разделения домов пока не решен, из-за этого чиновники требовали проведения ремонта сразу на двух домах, видя их одним адресом. Но на доме ЖСК № 988 ремонт кровли уже ранее был выполнен!

ординар.jpg

А в августе районная администрация прислала нам удивительное письмо, в котором предложила принять на общем собрании решение о переносе капремонта кровли с 2019–2020 годов, как это значилось в программе, на 2023 год. Мало того, что в этот период собрания в очной форме из-за коронавируса нельзя было проводить, так еще и прямым текстом в этом послании значилось: если будет протечка, отвечать все равно нам, так как ответственность за содержание общедомового имущества несет товарищество. Тогда мы решили идти вопреки запретам и не откладывать на послезавтра то, что нужно сделать прямо сейчас.

В итоге нам пришлось отказаться от государственных денег, от субсидии, которая в этом году в принципе нам полагалась в размере 50% сметы, и провести работы за счет средств специального счета (благо, и мы, и соседний ЖСК № 988 формируем фонд капремонта на собственных специальных счетах). Не получив господдержки, мы тем не менее получили ряд преимуществ: смогли самостоятельно выбрать подрядчика и выполнили работы без проволочек, не затянув на осень-зиму, как это бывает у регионального оператора. Кроме того, не секрет, что участие в ремонте государственных денег означает проведение конкурсных процедур, победителем которых станет неизвестно кто. При этом почему-то, как правило, фигурируют завышенные чуть ли не в два раза сметы. Так что вариант неизвестное время ждать ремонт неизвестного качества по завышенной цене привлекал нас мало.

Мы и раньше уже работали с ООО «СЗРК» и как надежных подрядчиков выбрали их вновь, заключили договор. Они же помогли сформировать необходимые документы для предоставления в «Сбербанк», где у нас открыт специальный счет. Так мы в августе начали работы и уже в начале сентябре их закончили, не затягивая процесс.

Ни я, ни члены правления не являемся строителями, поэтому заключили договор на строительный аудит со специализированной фирмой, которая выделила нам специалиста с лицензией, контролировавшего все этапы работ с подписанием трехсторонних актов. Когда крыша была готова, все эти акты и платежки отправили в ГЖИ и администрацию. Никаких нареканий. Рады, что решились, и все удалось. Спасибо ООО «СЗРК» за помощь!

Записала Татьяна Гоцуленко