Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Ларина
24 апреля 2017

Центральный делают лучшим

Несмотря на капризы природы, подрядчики в этом году заходят на объекты капитального ремонта в Петербурге раньше обычного. Уже в середине апреля возводятся леса, чтобы не пропустить благоприятную для ремонта фасадов погоду. Кровельное железо и стропила тоже ждут своего часа на рабочем месте.

Видеокомментарий Валерия Шияна смотрите здесь
Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян и глава Фонда капремонта Денис Шабуров 22 апреля вместе с журналистами посетили несколько объектов капитального ремонта, переданных в работу подрядным организациям в рамках краткосрочного плана 2017 года. Одним из основных вопросов, поднимавшихся на объектах, была целесообразность ранней передачи объектов подрядчикам, и во всех случаях подрядчики соглашались, что раскачана нужна, особенно важно это время для многоквартирных домов, чьи фасады выходят на проезжую часть, и на согласования ограждений уходит отнюдь не пару дней.

IMG_5351.jpg

Вопросы к организации капитального ремонта возникли у председателя Жилищного комитета уже на первом адресе: леса во дворе дома 150 по Невскому проспекту практически перекрыли вход в один из подъездов. Человек пройти может, а коляска проехать – вряд ли, не говоря уже о мебели. С подрядчика взяли обещание исправить ситуацию, контролировать будут региональный оператор и администрация района.

IMG_5349.jpg

Кроме того, Валерий Шиян потребовал здесь и по прочим адресам наладить контакт с председателями советов домов, причем не в самом конце, когда дело дошло до приемки работ, а в начале, чтобы жители наблюдали каждый этап и выход на подписание акта был логичным. «Не бойтесь быть навязчивыми, – призвал он. – Вежливыми, но навязчивыми. Тогда впоследствии будет проще подписать акт».

IMG_5365.jpg

В Центральном районе, где дома расположены вплотную друг к другу, зачастую сложно определить границы, в которых заканчивается «зона ответственности» капремонта одного дома и начинается территория следующего. В домах 58 и 59 по Литейному проспекту тоже ремонтируют фасады. Во дворе 59-го дома есть высокий кирпичный забор, напоминающий стену здания, отделяющий двор от соседнего, и находящийся в неприглядном виде. По букве закона ремонтировать забор за счет средств Фонда капремонта неправильно, однако Валерий Шиян предложил Фонду посмотреть на ситуацию с точки зрения жителя дома и попросил подрядчика подремонтировать заодно и ограждение.

IMG_5379.jpg

Комплексный подход потребуется и во дворе дома 58 – примыкающее к нему здание хоть и ведомственное, но вываливающиеся из него кирпичи не должны остаться без внимания Фонда и районной администрации – комитет взял адрес на контроль.

Сюда, на Литейный 58, вышел новый подрядчик, прежде не работавший с Фондом. «В этом году фасадов в краткосрочной программе почти в два раза больше, и нам нужны новые люди», – поприветствовал подрядчика глава Жилищного комитета. Он обратил внимание на вьющееся по фасаду во дворе растение и попросил по возможности его сохранить. «Постараемся», – пообещал руководитель фирмы-подрядчика.

IMG_5377.jpg

Дому 37 по ул. Жуковского в этом году меняют кровлю. На чердаке комиссия обнаружила мусор, не имеющий отношения к деятельности подрядчика. Жилкомсервису Центрального района предписали его срочно убрать, чтобы после завершения работ не делить мусор с подрядчиком: он должен убирать только за собой. Валерий Шиян попросил внести, если это необходимо, поправки в регламент приемки-передачи объектов подрядчику, с тем чтобы на объектах при передаче не было никакого мусора. Это будет дополнительно дисциплинировать подрядчика, считает глава комитета.

IMG_5409.jpg

«Мы третий год вкладываем в Центральный район не меньше двух миллиардов. – Можно сказать, делаем его лучшим в городе. Не красит район и управляющую компанию такое отношение. Подрядчиков воспитываем, а вы...» – отчитал Валерий Шиян подчиненных. Он также обратил внимание районной администрации на сроки подачи заявок на керамзит для чердаков: если вовремя не будут подсчитаны объемы, то можно опоздать с бумагами, подрядчики уйдут с объектов, и поднимать керамзит на чердаки придется своими силами.

IMG_5406.jpg

«Все мои коллеги, и строители в том числе, довольны, что Фонд провел конкурсы раньше, чем в прошлом году, что они заключили контракты, получили авансы и приступили к монтажу лесов, – резюмировал председатель Жилищного комитета. – Некоторые приступили к промывке фасадов, отбивают слабодержащиеся штукатурные слои… К середине мая подрядчики как раз и приготовят стены для того, чтобы грунтовать, шпатлевать и восстанавливать отделку по каждому фасаду. Основные работы требуют устойчивой положительной температуры, конечно, лучше, если солнце, если сухо, но вы же знаете, какое было прошлое лето – было 60 дождливых дней. Поэтому, учитывая, что в этом году надо сделать в два раза больше фасадов – 263, мы начали подготовительные работы в апреле, чтобы в середине мая приступить к основному технологическому этапу капитального ремонта. То же с кровлями: 44 кровли уже переданы в работу, туда также завозятся материалы, идет подготовительный этап».

IMG_5378.jpg

Отвечая на вопрос журналистов о доверии к подрядчикам со стороны жителей, Валерий Шиян отметил: «Мы стараемся каждый год выбирать все более и более надежных подрядчиков. Те подрядные организации, которые показали в прошлом году отставание или брак, те подрядчики, которые ссорились с жителями, не могли установить или построить нормальные отношения, в этом году не принимают участия в капитальном ремонте».

КСТАТИ

Следует отметить, что в отношении подрядной организации «Куб-Строй» и НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» возбуждены два уголовных дела прокуратурой Пушкинского района по материалам совместной проверки с Контрольно-ревизионным отделом Жилищного комитета. Всего в 2016 году Контрольно-ревизионный отдел Жилищного комитета участвовал в 43 проверках совместно с правоохранительными органами Санкт-Петербурга. Кроме того, отделом проведены 24 самостоятельные проверки деятельности Фонда. Все материалы направлены в Прокуратуру и Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для принятия процессуальных решений.