Фото: Татьяна Гоцуленко
25 ноября 2019

Планирование предельной стоимости капремонта позволит избежать необоснованных расходов

На рабочем совещании губернатора Санкт-Петербурга с членами городского правительства сегодня утверждена предельная стоимость работ по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2020 год.

Речь идет о максимальной сумме, которую региональный оператор может оплатить за счет Фонда капитального ремонта. Она формируется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, с учетом применения современных материалов и технологий.

В Санкт-Петербурге более 23 тысяч многоквартирных домов. В рамках программы капитального ремонта уже проведены работы в 9 757 домах.
Согласно Жилищному кодексу, предельная стоимость по капитальному ремонту должна утверждаться городским правительством ежегодно.

Предельные сметные стоимости по разным видам работ рассчитаны для 15 основных типов многоквартирных домов Петербурга. Большинство размеров предельной стоимости с 1 января повысится на 5,5%. Эта цифра, разработанная в Минэкономразвития, отражает запланированный уровень инфляции для Санкт-Петербурга на 2020 год.

По некоторым видам работ, например, по замене лифтов и ремонту систем теплоснабжения, предельная стоимость снизится. Как было отмечено на совещании, предельная стоимость позволяет исключить необоснованные затраты и максимально эффективно расходовать средства на капремонт.

Источник: gov.spb.ru