Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Ларина
2 июня 2017

Майский отчет: как в Петербурге идет капремонт

Генеральный директор НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта» Денис Шабуров и заместитель председателя Жилищного комитета Алексей Бородуля 31 мая рассказали журналистам о корректировке краткосрочного плана капитального ремонта, ходе его исполнения и перспективах изменения системы.
Рассудим по понятиям

"Какой же это капитальный ремонт?!" – порой возмущаются представители поколения, рожденного в СССР. Дело в том, что тот самый комплексный капитальный ремонт, который помнит старшее поколение, теперь называется реконструкцией, и она по-прежнему предусматривает расселение домов, их обследование и собственно реконструкцию. Правда, организовать этот процесс в современных условиях сложнее: в советское время не было собственников помещений, с которыми нужно было все согласовывать. Куда скажут, туда все и переедут, а если надо, то потом еще раз переедут.

Капитальный ремонт в сегодняшнем понимании не требует расселения жителей. Подрядчикам и управляющей компании это создает дополнительную сложность с организацией доступа в квартиры. И если при недопуске в квартиры для капремонта сетей ГВС и ХВС нет прямой угрозы жизни, то газ – другой разговор. «Пустить газ в стояк, не побывав в каждой квартире, не проведя определенные регламентные работы и не заменив эти сети, мы не можем, – комментирует Алексей Бородуля, – был ряд неприятных историй, когда, с одной стороны, жители жаловались к нам в Жилищный комитет, что у них нет газа достаточно продолжительное время, и в то же время были жители, которые строителей не пускали и подводили этим своих соседей».

Наибольший объем средств в 2017 году будет направлен на ремонт фасадов (33% от общего объема средств), инженерных сетей – 24%, на ремонт (замену) лифтов – 20%, на ремонт крыш – 11%. 
Планы растут

По завершении работ на объекте порой выясняется, что в ряде квартир собственники самостоятельно заменили, например, инженерные сети водоснабжения, а куда-то подрядчика не пустили принципиально, или квартира пустует (собственник проживает в другом городе или другой стране, а квартиру не сдает). В результате установленная конкурсом стоимость снижается, и у Фонда образуется экономия. Несколько раз в год, исходя из образовавшейся экономии, происходит корректировка краткосрочного плана, объявляются дополнительные конкурсы. Первая корректировка в 2017 году уже состоялась – в апреле (утверждена Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 311 от 28.04.2017).

Кроме экономии в результате конкурсных процедур (порядка 650 млн на сегодняшний день) корректировка стала возможна, благодаря открывающейся по закону возможности использовать 10% собранных в прошлом – 2016 году – взносов собственников на капремонт. И еще один фактор, позволивший расширить краткосрочный план: собираемость взносов по итогам 2016 года выросла на 5% относительно собираемости 2015 года, а краткосрочный план писался, исходя из уровня собираемости 2015 года.

Итак, в соответствии с апрельской корректировкой планируется дополнительно провести работы по капитальному ремонту инженерных сетей на 107 объектах, заменить 14 лифтов в 10 многоквартирных домах, отремонтировать 18 фасадов, по 24 адресам устранить аварийность строительных конструкций, а также выполнить другие виды ремонта на общую сумму более 860 млн рублей. В ожидании очередной корректировки –  еще 191 объект. 

Копия IMG_4656.jpg

Цифровые параметры

  • По итогам второй корректировки краткосрочного плана общий объем средств, направляемых в текущем году на капитальный ремонт, составит 11,1 млрд рублей. По данным Фонда капитального ремонта, электронные аукционы по выбору подрядных организаций были объявлены уже в середине декабря 2016 года, а на сегодняшний день объявлены торги на 96% от плана по 2147 видам работ на сумму более 8 млрд рублей.

Полностью завершены торги по 1530 объектам. Заключено 1404 договоров с подрядчиками на сумму более 4 млрд рублей. Передано в работу подрядчикам 1230 объектов. Уже есть конкретные результаты: на 129 объектах работы завершены, и документация поступила на проверку в Фонд. По 30 завершенным объектам произведена оплата. Средний процент выполнения по всем объектам, переданным в работу, сегодня составляет 16%.

С начала апреля начались ремонты кровель и фасадов. По фасадам, находящимся на особом контроле (центральные районы города), средний процент выполнения – 17%. По кровлям средний процент выполнения составляет 36%. Подрядчикам за выполненные работы и авансами выплачено более 1 млрд рублей. За этот же период в 2016 году выплачено было около 450 млн рублей.

Словом, формальные показатели должны горожан радовать. 

Собираемость взносов на капремонт в 2017 году – 89,2%. По жилым помещениям – 89,9%; по нежилым помещениям – 64,6%. Всего имеется 1 млн 762 тыс. лицевых счетов.
"А у нас денег нет..."

Даже капитальный ремонт АППЗ в этом году запланирован не на 5 объектах, как в 2016, а на 8. АППЗ, напомним, это автоматическая противопожарная защита. Что 5, что 8 объектов, согласитесь, это смешно для большого города. Денис Шабуров с этим тезисом спорить не стал, но напомнил фрагмент мультфильма "Простоквашино": "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет". В общем, противопожарная защита – штука нужная, но очень затратная и быстро устаревающая морально. А ведь и кровли тоже нужно срочно ремонтировать, и лифты...

Подрядчикам предложат длинные деньги

Не секрет, что статистика несчастных случаев в лифтах не демонстрирует снижения, поэтому приоритет у лифтов достаточно весомый. Так, в Петербурге сейчас прорабатывается вопрос о ремонте 500-600 лифтов по новой схеме финансирования. Если обычно 60% денег давала городская субсидия, и 40% составляли взносы горожан, то теперь есть идея предложить подрядчикам инвестировать собственные средства в капитальный ремонт, согласившись на выплаты в рассрочку на три года. Стоимость работ при этом будет фиксирована на момент конкурса. "Подрядчика в этом случае должны привлечь стабильные предсказуемые деньги," – считает Денис Шабуров.