Фото: Выборгский район
Текст: Анна Чуруксаева
15 августа 2016

Ловушка спецсчетов

Дано: в доме ТСЖ протекает кровля. Ситуация крайне острая, потому что заливает двухуровневые квартиры, и жильцы требуют немедленных решений. По программе капитального ремонта крышей должны заняться только в тридцатых годах, но предусмотрительное правление не зря выбрало способ накопления средств – на специальном счету, ведь это дает большую свободу в распоряжении деньгами жильцов.

В Жилищном комитете председателю правления ТСЖ объяснили, как ему действовать: во-первых, написать заявление на проведение ремонта раньше назначенного срока; во-вторых, ожидать экспертизу, которая установит техническое состояние объекта (правда ли износ таков, что ремонт нужен прямо сейчас?). Экспертизу ТСЖ необходимо будет оплатить, но не из средств, накопленных на капремонт. После, если срочность ремонта подтвердится, будет объявлен тендер... Председателю даже назвали примерную сумму контракта – исходя из площади кровли, она должна была составить миллион с лишним рублей, причем эта сумма уже должна быть на счету.

У вас, как и у председателя правления, наверняка, возникли вопросы:

– Почему такая сложная и длительная процедура получения средств собственников? На минуточку, не государственных средств! Полностью частных!

– Зачем проводить экспертизу? Разве залитые квартиры не достаточный аргумент? Или предполагается потратить немаленькие средства на техническое обследование просто так, когда результат заранее известен?

Также ТСЖ удивила примерная сумма ремонта – более миллиона. На счету-то накопилось только 300 тысяч, но опытная компания (которая до всей этой истории с законом о капитальном ремонте уже меняла в доме трубы и сделала это хорошо), прикинула смету ремонта кровли. В 300 тысяч должны были уложиться!

Проблема еще в том, что на август-сентябрь 2016 года, когда ремонт сделать можно и нужно, вряд ли его кто-то бы перенес. (Назывался то ли 2018, то ли все-таки 2017 год, но тем не менее, не этот год).

И ведь нельзя сказать, что эта история уникальна: говорят, что ни одно ТСЖ в городе еще не получило средств со спецсчета, несмотря на все срочные запросы-заявки. (Уважаемые читатели, если это не так и вы можете поделиться контактами счастливчиков, напишите нам, пожалуйста!»).

Конечно, всем хочется «ремонт здесь и сейчас и, по-возможности, за чужой счет», однако такую ситуацию нельзя приравнивать к той, когда в квартиры льется вода, а собственники собрали деньги и готовы их потратить на нужное дело – ничего не попросив у государства, кроме формального разрешения.

«Мы бы накопили на обычном счете ТСЖ те же самые деньги и уже отремонтировали крышу, если бы не закон о капремонте», – сетуют в ТСЖ, однако уверены, что просто жалобы мало продуктивны. Нужен работающий механизм для похожих случаев. Нужно доказательство, что между спецсчетом и накоплением в фонде регионального оператора есть обещанная в законе разница. Нужно, чтобы когда текла крыша, и имелись деньги для починки, никто не мешал это сделать.

Между тем, это, возможно, только в Петербурге такая ситуация: все в «котле». В Удмуртии, например, 62% домов выбрали специальный счет. Да и вообще, государство намеревается поддержать тех, кто сам решил копить деньги. (Даже не то, что «поддерживать», а стимулировать! Это прямо прописано в стратегии развития ЖКХ России до 2020 года). Предполагается, что из Фонда содействия реформированию ЖКХ около 400 миллионов рублей выделят на проведение работ или уплату процентов по кредитам, взятым на эти цели. Но не более, чем по 5 миллионов, что называется, в одни руки. Также обязательным условием будет улучшение энергосбережния, как минимум, на 10% (что, в общем-то, реалистично). Есть и другие условия, но это уже частности, главное, что сигнал на госуровне получен: зеленый свет спецсчетам! А вот когда дойдет до практики...