Денис Шабуров
Денис Шабуров
Алексей Бородуля
Алексей Бородуля
Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Татьяна Ларина
7 декабря 2016

Капремонт – 2016: результат оптимистичный

Денис Шабуров, генеральный директор петербургского фонда капитального ремонта, и Алексей Бородуля, заместитель председателя городского Жилищного комитета, в пресс-центре «Комсомольской правды» подвели предварительные итоги выполнения Краткосрочного плана 2016 года и озвучили перспективы капитального ремонта на ближайшие три года.

Результаты

«Мы достаточно оптимистично смотрим на выполнение Краткосрочного плана 2016 года, он был больше и по видам работ, и по объемам, чем Краткосрочный план предыдущего 2015 года. Результаты, которые мы имеем уже на сегодняшний день, показывают, что Фонд сработал лучше, чем в прошлом году», – заявил Денис Шабуров. В целом по всем видам работ 2016 года процент исполнения – 91%, при этом план по сезонным работам – кровлям и центральному отоплению – выполнен на 100%. По аварийным строительным конструкциям – на 46%, по ремонту фасадов – на 91%. В 392 домах ремонтировалось 1 508 лифтов на рекордную сумму 3,5 млрд рублей, готовность – 82%. Передано в работу подрядчикам было 2 778 объектов на общую сумму 8,99 млрд рублей. В Фонд уже поступило 2 311 комплектов исполнительной документации на сумму 6,27 млрд рублей.

Вопрос с доступом в жилые помещения могут разрешить поправки в Административный кодекс Санкт-Петербурга, разработанные региональной Госжилинспекцией. Согласно проекту, воспрепятствование, повлекшее невозможность выполнения работникам жилищно-коммунальных служб служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа. Подробнее...

Что стоит за этими цифрами и какие проблемы лежат в основе отставания по ряду видов работ? Первая причина – поздние конкурсы, которые были объявлены на электрику и лифты в сентябре-октябре, благодаря экономии от более ранних конкурсных процедур и оценке фактического объема выполненных капитальных ремонтов на ряде объектов. Еще одна причина – жители, не пускающие подрядчика в квартиры для замены инженерных сетей или отказывающиеся переезжать в маневренный фонд на время ремонта аварийных строительных конструкций. И если первые со временем, посмотрев, к примеру, на новые радиаторы у соседей, соглашаются организовать допуск в квартиру, то вторые зачастую надеются своим противостоянием добиться переселения в новое жилье. Эти претензии, как отметил Алексей Бородуля, безосновательны.

Есть и другие нюансы, например, в подъездах со спаренными лифтами подрядчик мог бы быстро выполнить капремонт или замену сразу двух лифтов, но это создало бы дискомфорт жителям, поэтому работы проводятся постепенно и несколько затягиваются.

Планы

Новый Краткосрочный план составлен на 2017–2019 годы, таково требование изменившегося Жилищного кодекса. В следующем году планируется выполнить ремонты на общую сумму 10,3 млрд рублей, из них 6,1 млрд рублей – из бюджета Санкт-Петербурга и 4,2  млрд рублей – из средств, собранных с собственников. Предполагается, что капремонт пройдет в 1 466 многоквартирных домах. Наибольший объем средств в 2017 году будет направлен на ремонт фасадов (33% от общего объема средств), инженерных сетей – 24%, на ремонт или замену лифтов – 20%, на ремонт крыш – 11%.

При формировании Краткосрочного плана Жилищный комитет учел пожелание Смольного о синхронизации работ по замене стояков горячего и холодного водоснабжения – в 90% запланированных работ на инженерных сетях это реализовано. Фонд тоже провел «работу над ошибками». Учитывая солнечную весну и дождливое лето этого года, региональный оператор решил запустить конкурсные процедуры намного раньше, уже сейчас, в декабре 2016 года, чтобы в апреле при благоприятной погоде подрядчики могли бы выйти на кровли. Если в прошлом декабре были объявлены конкурсы на сумму порядка 200 млн, то сейчас объявляются уже на 1 млрд больше.

Корректировки

Изменить Региональную программу капитального ремонта – реально. Как уже писал «Консьержъ», для этого нужно обращаться в Жилищный комитет через районную администрацию. За последние два года, по данным Алексея Бородули, были приближены в Программе сроки проведения капитального ремонта 707 лифтов, 120 фасадов, 17 крыш, 400 инженерных систем.

Краткосрочный план также подвергается исправлению «по ходу пьесы». Так, в текущем году его меняли четыре раза, благодаря, в первую очередь, возникшей экономии, и перераспределив при этом порядка 2 млрд рублей, то есть пятую часть всего объема средств, рассчитанных на выполнение краткосрочного плана.

Взносы

Напоследок несколько цифр, характеризующих сбор денежных средств с собственников. Всего с ноября 2014 года от собственников помещений, формирующих фонд капремонта на счете регионального оператора, поступило 5 млрд 898  млн рублей, из которых сбор 2016 года составляет 3 млрд 35 млн рублей. Текущий показатель собираемости –  86,5%, что на несколько процентов выше прошлогоднего.

Размер взноса в 2016 году составлял от 2,5 до 3,5 рублей с квадратного метра, утвержденная ставка 2017 года – от 3 до 4 рублей, в зависимости от типа дома. Это по-прежнему самый низкий в стране размер минимального взноса, но Денис Шабуров считает, что это не популистская мера, а разумное решение городского правительства: если ввести взнос в 15 рублей с метра, как в Москве, то Смольному придется субсидировать 1 млн льготников на очень приличную сумму, не считая взносов за жилой фонд, сдающийся в социальный наем и являющийся собственностью Санкт-Петербурга.