Фото: Татьяна Гоцуленко
4 сентября 2020

Как ОСЖ самостоятельно использовать спецсчет на капитальный ремонт

Газета «Консьержъ» приглашает председателей объединений собственников жилья на семинар. Темы: приближение сроков капремонта, использование спецсчета, отчетность, виды работ по капремонту, технологии, проектирование.
Выступающий: начальник Управления капитального ремонта Жилищного комитета Шаталов Владимир Петрович.

! Мероприятие будет проведено в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора !

Когда? 22 сентября (вторник), начало в 14:00 

Где? На мансарде (5 этаж) по адресу Невский пр. д. 29, СТРОГО через проспект от базилики Екатерины Александрийской. Две минуты ходьбы от метро «Невский проспект» или «Гостиный двор». (Верхняя кнопка домофона около телефонной будки, идем на самый верх). Около двери вас будет встречать человек с табличкой «семинар».
  

Участие бесплатное по предварительной регистрации! Количество мест ограничено!

Регистрация по ссылке: https://sro-auk.timepad.ru/event/1410885/ либо по эл. почте editor@konserg.ru (Обязательно укажите контактный телефон и электронную почту на случай изменения даты).

Предварительный список вопросов к семинару:

1. Какой уровень бюджетного софинансирования капремонта домов со спецсчетами в 2020 и 2021 году? 

  1. 2. Исполнение региональным оператором программы какого года сейчас идет? 2017? Что делать, если стояли на 2017, 2018 год, но ремонт по указанному виду работ так и не наступил?

3. Может ли ОСЖ самостоятельно изготовить проектную документацию, если является владельцем спецсчёта, а следовательно, и заказчиком работ по капитальному ремонту? На какие виды работ проектную документацию обязательно должна изготавливать специализированная организация?

4. Можно ли использовать в качестве проекта капитального ремонта сохранившийся проект от застройщика? При каких условиях и по каким видам работ?

5. Деньги на ремонт у ОСЖ есть в необходимом объеме, однако в Региональную программу адрес по данному виду работ не внесен. Достаточно ли будет выполнить нужный вид работ и уведомить Жилищный комитет, приложив акты выполненных работ и решение собрания собственников? Можно ли при этом скорректировать Программу по другим видам работ по капитальному ремонту для этого дома?

6. Деньги на ремонт у ОСЖ есть в необходимом объеме, однако в Региональную программу адрес по данному виду работ внесен на дальний год. Достаточно ли будет выполнить нужный вид работ и уведомить Жилищный комитет, приложив акты выполненных работ и решение собрания собственников? Можно ли при этом скорректировать Программу по другим видам работ по капитальному ремонту для этого дома?

7. Если на спецсчёте не хватает денег, можно ли учесть имеющиеся договоры и намеченные целевые сборы как источник финансирования? Например, ожидаемые платежи арендаторов и т. д.?

8. Может ли юридическое лицо, где работает специалист из реестра НРС НОСТРОЙ и/ или НРС НОПРИЗ, подготовить Заключение технической экспертизы о физическом износе (ВСН 53-86)? А физическое лицо, если специалист состоит в вышеперечисленных реестрах? Признаются ли такие документы Жилищным комитетом?

9. Пример из Ленинградской области. Владельцем спецсчета является областной регоператор, однако он позволяет ОСЖ проводить капремонт – выбирать подрядчика – самостоятельно без конкурса. В частности, так был выполнен капремонт фасада ОСЖ в Кировске в 2019 году. При этом смета согласовывалась в правительстве Ленобласти и у регоператора, который производил расчёты с подрядчиком. Может ли петербургское ОСЖ, владельцем спецсчёта которого является регоператор СПб, также выбирать подрядчика самостоятельно, пройдя необходимые процедуры согласований?