Фото: Экспофорум
Текст: № 9 от 29.06.2020
28 октября 2020

Евгений Пургин: «Фонд скоро рухнет»

Евгений Пургин, председатель совета СРО «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере» считает, что дни региональных операторов сочтены и домам ТСЖ-ЖСК стоит скорее выводить деньги на независимые от фонда специальные счета.

– Евгений Львович, мы и раньше имели опасения, что региональная программа капремонта не успевает реализовываться с запланированными темпами, теперь ситуация, очевидно, усугубится, ведь бюджетное финансирование урезается да и собираемость падает. Какие перспективы у домов ТСЖ-ЖСК?

– Дома ТСЖ-ЖСК, как мы знаем, содержатся в среднем лучше, чем дома под управляющими компаниями, особенно государственными, кроме того, их меньше в Петербурге, поэтому их постоянно отодвигают по программе дальше и дальше, и эта тенденция продолжится.

Я считаю, что перспектива фонда не долгосрочна. Как мы все понимаем, это обычная пирамида: все сбрасываются деньгами, составляется программа, но при этом скорость старения жилого фонда гораздо выше скорости восстановления, потому что размер взноса в этот «общак» не обоснован ничем, то есть установлен на том максимальном уровне, который не вызовет социальной напряженности. Поэтому я считаю, что сама эта идея обречена.

– Получается замкнутый круг: чем лучше содержишь дом, поддерживая его за счет текущего ремонта, тем дольше ждешь капитального? Что же делать?

– Я считаю, что домам ТСЖ и ЖСК, особенно большим и в хорошем состоянии, надо проводить общее собрание и выходить из «общего котла», забирать деньги на свой специальный счет, вести его, отчитываться по нему и расходовать средства по своему усмотрению, заказывая те работы, которые собственники считают необходимыми для дома в первую очередь, и в том качестве, которое удовлетворит собственников, потому что на качество работ, предоставляемых фондом, собственники повлиять не могут. Принцип подбора подрядчика стандартный: минимальная цена, а это значит самые дешевые строительные материалы и соответствующая надежность.

Я хочу порекомендовать каждому зайти на сайт фонда и посмотреть, сколько денег накопил ваш дом на капитальный ремонт. Например, мой дом накопил уже почти семь миллионов, и эти деньги лежат мертвым грузом, точнее, они помогают ремонтировать другие дома, пока наша управляющая организация уже почти полностью поменяла стояки за счет средств текущего ремонта, хотя такой вид работ предусмотрен региональной программой капитального ремонта. Получается, что мы заплатили лишние деньги, чтобы маленькие и старенькие дома могли получить свой ремонт. В этом принцип «общака».

И все бы ничего, но в сложившейся кризисной ситуации, я думаю, максимум года через два все фонды по стране рухнут, и государство придумает новую систему капремонта, а наши деньги сгорят, как это уже было однажды в советское время, когда деньги многих ЖСК сгорели в Промстройбанке. Поэтому на месте рачительных собственников я бы сейчас проводил общее собрание и принимал бы решение о выходе из Фонда, и забирал бы деньги на свой специальный счет, чтобы эти деньги работали на ваш дом. Начать надо с формирования повестки. Жилищный кодекс достаточно сильно усложнил процедуру выхода из фонда капитального ремонта, надо проголосовать не по одному, а по 12 вопросам, которые надо правильно сформулировать, потом получить по ним достаточное количество голосов. Зато в результате вы сможете как полноценные хозяева проводить нужные работы в доме.

Беседовала Татьяна Гоцуленко