Фото: Светлана Хаматова
Текст: Светлана Хаматова
21 марта 2017

Дом-исключение?

«Консьержъ» уже писал о ситуации в доме 11 корпус 6 по улице Вавиловых и о том, какие проблемы возникли с капитальным ремонтом фасада (текущее состояние здания вы можете видеть на фото). В данный момент нас интересует не столько, кто был прав в конфликте между правлением ЖСК 230 и подрядной организацией ООО «Глобус», сколько следующие вопросы: почему конфликт затянулся, и в зиму дом ушел не отремонтированным, какова его дальнейшая судьба (и кто оплатит работы!), а главное, как избежать повторения?

Редакция обратилась с запросом в Фонд капитального ремонта и получила вот такой ответ, приводим его целиком.

«Несмотря на то, что, начиная с сентября 2016 года на данном адресе проводились регулярные выездные совещания с участием руководства Фонда капитального ремонта, представителей подрядной организации и председателя ЖСК №230 Поставневой Г. Г. компания ООО «Глобус» не смогла выполнить взятые на себя по контракту обязательства и завершить работы в срок.

Для справки

Организация в 2016 году проводила работы по ремонту 20 фасадов разных типов (штукатурные в историческом центре города, панельные в спальных районах). На данный момент сданы все объекты ООО «Глобус» за исключением д.11 по ул. Вавиловых.

Вести дальнейшее производство работ без потери качества, при установлении отрицательных температур, стало невозможно.

Сейчас капитальный ремонт фасада приостановлен и будет продолжен весной текущего года.

Тем не менее, прежде чем приостановить работы подрядчик, по предписанию Фонда, провел полный цикл ремонта, чтобы избежать понижения комфортной для проживания температуры в квартирах зимой (отремонтированы торцевые грани панелей, по всем соединительным швам установлен теплоизоляционный материал и положена мастика).

Жалоб со стороны жителей на холод или залитие квартир в Фонд не поступало.

К сожалению, основной причиной разногласий с руководителем ЖСК №230 и существенным отставанием от календарного плана контракта стало низкое качество организации работ в самом начале ремонта.

На конец 2016 года данный объект не был принят отделом строительного контроля Фонда, работы подрядчику не оплачены.

ООО «Глобус» был выплачен только аванс в размере 30% от общей стоимости контракта, а все остальные работы будут оплачены только после их надлежащего завершения и предоставления соответствующей документации в Фонд.

Стоит отметить, что подрядчик по данному объекту несет гарантийные обязательства на выполненные работы в течение 10 лет.

Также подрядчик признал свои недостатки при организации работ, которые повлекли за собой порчу общедомового имущества и гарантировал возмещение ущерба».