Фото: Татьяна Гоцуленко
Текст: Александра Швец
24 октября 2016

Губернатор Ленинградской области ставит большие цели

Оптимизировать коммунальную отрасль, жилищное строительство, создавать условия для привлечения профессионалов, повышать зарплату до уровня Санкт-Петербурга, развивать экономику, инфраструктуру и социальную сферу – на это нацелен губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Удивительно деятельный человек, вникающий во все проблемы своего региона, губернатор Александр Дрозденко с увлечением рассказывает о том, что удалось сделать, от каких проблем уберечь вверенную ему область, и что еще требуется совершить.

Стройки отодвинут от Санкт-Петербурга

Несмотря на тяжелейшие экономические условия, регион не имеет внешних долгов. «Я рад тому, что мы не просим у правительства денег и не являемся банкротом, как другие регионы нашей страны, – говорит Александр Дрозденко. – Я прекрасно понимаю, что баланс бюджета, финансовая стабильность и финансовая независимость – гарантия процветания области. И прошлый, и текущий год мы можем считать успешными, т. к. доходная часть бюджета пополняется. Сейчас очень трудно привлекать инвестиции, но нам удается это делать». Губернатор отметил, что доходы населения не сократились, а даже имеют тенденцию к увеличению. Растет и индекс промышленного производства – за счет машиностроения. Отмечается увеличение экспорта. Регион в два раза больше продает, чем ввозит из-за границы. За рубеж поставляются машины по причине их низкой себестоимости, нефтехимия, минеральные удобрения и др. О состоянии экономики свидетельствует и объем транспортных услуг. «Все говорят о падении индекса промышленности, но, как правило, этот индекс можно отследить по транспортным перевозкам, если они растут, значит, говорить о падении индекса не приходится, – отмечает Александр Дрозденко. – У нас транспортные перевозки по всем видам деятельности увеличились».

Особо активно развивается в Ленинградской области жилищное строительство. За 4 года построено столько домов, сколько до этого за всю постсоветскую историю области. Губернатор отметил, что ведутся разговоры о запрете строительства, но отказываться от стройки нельзя, т. к. эта отрасль приносит существенные налоги в бюджет и, к тому же, никто не отменял требование Президента РФ по строительству определенного количества квадратных метров жилья в год. Однако, строить надо тоже с умом, чтобы не создавать социальной напряженности в регионе. Потому принято решение ограничить строительство в так называемой «красной зоне» в непосредственной близи к Санкт-Петербургу.

Значительно сокращен показатель количества квадратных метров жилой застройки на гектар земли – с 20 тысяч до 9 тысяч, чтобы не уплотнять территории до такой степени, что на них невозможно проживать. При этом достаточно активно строятся и объекты социальной инфраструктуры: школы, детские сады, поликлиники, спортивные объекты.

«У нас в правительстве часто возникают споры, зачем строить объекты социальной инфраструктуры на отдаленных территориях и вкладывать в это огромные деньги, – рассказывает губернатор, – но мы видим реальную картину, когда на этих территориях появляются люди, и население растет, то вкладывать туда средства необходимо».

Проблем хватает

Что касается строительства, то муниципальная власть до поры до времени принимала самостоятельные решения о застройке территорий, в результате выдано столько разрешений, что приходится до сих пор «расхлебывать». Решения принимались стихийные, плотность застройки в итоге – невероятная, и теперь требуется решать вопросы обеспечения нормальной жизни на густонаселенных территориях. В частности, «проблемными» муниципальными округами являются Мурино и Новое Девяткино, где пока не до конца решен вопрос транспортной доступности, обеспечения в необходимом объеме социальными и инфраструктурными объектами.

Также на сегодня не все инвестиционные проекты выполнены в полном объеме. В частности, по строительству ряда дорог, виадуков и развязок. Это связано со многими причинами. Одна из них – бюрократическая. Некоторые проекты были «сырыми», непроработанными и потому не имели продолжения. Еще одна причина – земельные споры, когда собственники земли, по участкам которых должны были быть проложены магистрали, пытались «заламывать» за свои дома цены, до десяти раз превышающие реальную рыночную стоимость. Сейчас федеральный закон упрощает получение таких участков и, скорее всего, дела пойдут быстрее.

Есть вопросы по инфраструктуре: не хватает энергетических мощностей, не везде решены проблемы с водой и канализованием.

Другой тревожный показатель сегодня – сельское хозяйство. В связи с тяжелейшими погодными условиями в этом году на 40% меньше будет убрано картофеля, овощей, растущих на открытом грунте, зерновых. Огромный объем продукции невозможно убрать, т. к. даже самая современная техника не может въехать на размокшие поля.

Профессионалам создадут условия

В ближайших планах губернатора – создать условия для оптимальной работы в регионе. Планируется переформатировать Общественный совет. Александр Дрозденко хочет, чтобы для конструктивного решения проблем в Общественный совет вошли именно жители Ленинградской области. Губернатор хочет, чтобы парламент области не превратился в орган КПСС, который не имеет своего мнения. Это должна быть дискуссионная площадка, чтобы были выслушаны все «за» и «против» и приняты взвешенные решения, в том числе по вопросам бюджета.

Еще одна важная задача – принятие новой редакции Социального кодекса – единого документа, направленного на прозрачность, понятность и упрощение процедуры социальных выплат. Необходимо определиться с теми категориями граждан, которые действительно нуждаются и перестать выдавать пособия тем, кто в них реально не нуждается, как это часто происходит. Планируется повышение пособий инвалидам, в частности на детей-инвалидов – в два раза.

Особое значение уделяется подготовке профессиональных кадров. Запущена программа так называемых «Синих воротничков» – тех специалистов, в которых более всего нуждается регион. Уже сейчас 90% выпускников училищ получают гарантированное трудоустройство. Есть соответствующий госзаказ на выпускников вузов. В частности, со студентами-медиками заключается контракт, и после окончания вуза они получают трудоустройство в Ленинградской области, жилье, «подъемные». То же самое – со студентами сельхозинститутов. Ставка делается не только на студентов, но и на иные профессиональные кадры. По мнению губернатора, необходимо создать достойные условия для работы нашим соотечественникам, тогда не потребуются и мигранты из Азии. Особая нужда – в управленческих кадрах, способных способствовать развитию региона. Это приоритетные задачи.

Продолжится работа по привлечению инвестиций в регион, в частности, в Ленинградской области должна появиться территория опережающего социально-экономического развития Пикалево. (В соответствии с решением Правительства РФ установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятной среды для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и создания комфортных условий для жизнедеятельности населения). Создание такой территории позволит привлечь инвесторов, создать новые рабочие места и обеспечить пополнение налогами казны области.

Новое Девяткино и Мурино станут одним городом

Отдельно рассказал губернатор о судьбе сельских поселений Новое Девяткино и Мурино, в которых ведется активная многоэтажная жилая застройка. В планах создать из этих двух поселений город. Название пока не придумано, но, по словам губернатора, возможно, это будет «Новое Мурино», а может, останется и историческое название «Мурино».

Будет продолжено строительство социальных объектов, в частности, нескольких детских садов. На территории между Буграми и Мурино планируется строительство объездной дороги на Токсово, а также будет расширен въезд в Мурино.

Там же планируется начать в 2017 году строительство очистных сооружений. Ориентировочная мощность – 15 тысяч кубометров. Губернатор подчеркнул, что в новых домах есть локальные очистные сооружения, и все слухи о том, что кто-то запустил в канализацию GPS-трекеры, и они всплыли в Финском заливе, подчеркивая, тем самым, что ведется прямой слив стоков в открытую воду, – ничто иное как «утка». Александр Дрозденко сообщил, что несколько раз предлагал авторам этих «новостей» вместе с ним и специальной комиссией повторить этот «опыт», но никто так и не объявился.

Что касается тарифов на коммунальные услуги, то, по словам губернатора, они как раз и выше петербургских по причине отсутствия своих очистных сооружений, и в связи с этим приходится доплачивать Петербургу, что сказывается на конечных потребителях – простых гражданах.