13 декабря 2018

В Петербурге обсудили возможности для раздельного накопления отходов

11 декабря в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга состоялся Круглый стол «Форматы раздельного накопления отходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», где были рассмотрены варианты сотрудничества власти и бизнеса при реализации раздельного накопления отходов. Организатором дискуссии выступило Экологическое движение «РазДельный Сбор» в рамках проекта «Экодвор» в Санкт-Петербурге при поддержке Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга.

В работе круглого стола приняли участие представители компаний-производителей, реализующих расширенную ответственность производителя (РОП), заготовительных и перерабатывающих предприятий региона, органов исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, операторы по обращению с ТКО и управляющие компании.

Были рассмотрены существующие законодательные возможности и ограничения для реализации раздельного накопления отходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Руководитель направления по работе с органами власти Движения «РазДельный Сбор» Анна Гаркуша представила анализ существующего законодательства, касающегося реализации раздельного накопления отходов, и указала на спорные моменты.

IMG_6765.jpg

Заместитель главы комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Санкт-Петербурга Кирилл Пащенко обозначил позицию, что внедрение придомового раздельного сбора в городе должно осуществляться управляющими компаниями в добровольном порядке, при этом региональный оператор должен предлагать различные варианты накопления. Также было отмечено, что раздельное накопление трудноперерабатываемых отходов возможно организовать в формате общедоступных районных центров по приему унитазов, мебели, автомобильных покрышек.

Представитель Регионального оператора АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» Ольга Пышкина заявила о готовности компании к работе с 1 января 2019 года. Пилотный проект по раздельному накоплению отходов будет запущен в г. Сосновый Бор в формате двухконтейнерной системы. Всем уже действующим в Ленинградской области проектам РНО для продолжения работы на контейнерных площадках с 2019 года необходимо письменное согласие регионального оператора. Представитель УК ООЛО отметила, что они постараются согласовать все проекты, и выразила желание провести встречу со всеми заготовителями, внедряющими РНО.

В Санкт-Петербурге новая система обращения с отходами отложена на 1 год и, в связи с этим, помощник председателя Комиссии по экологии ЗакС Петербурга Сергей Кустов рассказал, что депутаты намерены продолжить работу по созданию городского закона о внедрении придомового раздельного накопления отходов при экспертной поддержке Экологического движения «РазДельный Сбор».

IMG_7048.jpg

Представители компаний Coca-Cola HBC Россия и АО Данон Россия, реализующих РОП, показали результаты своих действующих проектов, стимулирующих раздельное накопление отходов, сложности при их осуществлении, и поделились планами компаний на будущее. А Антонина Баранова, менеджер проекта, реализуемого совместно с ЮВИ СПб (SFT Group), рассказала о реализации инфраструктурной части программы “Разделяй с нами” компании Coca-Cola HBC Россия на территории Всеволожского района Ленинградской области.

IMG_7170.jpg

Начальник отдела договоров ООО «ПКФ «Петро-Васт» Андрей Янович раскрыл подробности деятельности компании по организации раздельного накопления отходов и отметил, что качество и чистота вторсырья улучшились после проведения ими экоуроков и просветительской работы с населением.

Участники Круглого стола согласились, что в процессе реализации различных форматов раздельного накопления отходов сейчас имеются определенные трудности, и договорились о дальнейшем взаимодействии для их преодоления.

IMG_7135.JPG

--

Экологическое движение «РазДельный Сбор» (Ассоциация в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор») с 2011 года осуществляет деятельность по развитию новой системы обращения с отходами в России, основанной на принципах 3R (reduce, reuse, recycle – уменьшай, используй повторно, перерабатывай), и формирует осознанное, рациональное отношение людей к природным ресурсам. Движение проводит ежемесячные акции по сбору вторсырья, которые показывают власти, бизнесу и управляющим компаниям готовность населения сортировать и раздельно сдавать свои отходы в переработку. Также организует мероприятия по экологическому просвещению жителей: о необходимости переработки, возможностях сдачи вторсырья и т.п. География деятельности экологического движения “РазДельный Сбор” - Санкт-Петербург, Гатчина, Кириши, Сосновый Бор, Всеволожск, Москва и Московская область, Сочи, Владивосток, Липецк, Череповец, Торжок и другие города. Сайт Движения https://www.rsbor.ru.

Проект «Экодвор» является частью общероссийской программы «Разделяй с нами», направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Сайт проекта мойэкодвор.рф .