Текст: Ася Казанцева
20 мая 2019

«Цифра»: аналога больше не будет

Эпоха аналогового телевизионного вещания заканчивается в России. Уже осенью этого года Санкт-Петербург и Ленинградская область тоже перейдут на цифровое телевидение. В связи с этим мы решили ответить на самые актуальные вопросы, связанные с грядущими переменами.

Какого числа в Петербурге и Ленобласти отключат аналоговое телевидение?

Санкт-Петербург и Ленобласть откажутся от аналогового вещания в числе самых последних регионов страны, отключение произойдет 14 октября.

Переход к цифровому вещанию в России начался 3 декабря прошлого года, на сегодняшний день уже 28 регионов перешли на «цифру». Первоначально процесс перехода должен был завершиться третьим этапом – 3 июня, когда на «цифру» планировали перевести оставшиеся 57 регионов. Однако правительство РФ решило продлить этот срок и перевести на «цифру» 21 регион в октябре, организовав четвертую волну отключения «аналога». Санкт-Петербург и Ленинградская область оказались в ряду регионов четвертой волны.

Зачем все переходят на цифровое телевидение?

Как известно из школьного курса физики, наши телевизоры получают сигнал в виде электромагнитных волн. Именно в них «зашифрованы» картинка и звук, которые легко распознаются приемником.

За необходимой консультацией, связанной с настройкой цифрового телевидения, можно обратиться в центр телефонных обращений по единому номеру 081.

Аналоговый сигнал можно изобразить в виде медленно меняющейся по высоте волны, которая постоянно передает сигнал, вместе со всеми неизбежными сбоями и помехами. Теперь представьте, будто мы раздробили этот сигнал на узкие вертикальные «полоски», ограниченные сверху той же волной, но информация будет передаваться в виде последовательности коротких импульсов, – именно так можно изобразить цифровой сигнал. При приеме такого сигнала специальное устройство обрабатывает эту последовательность импульсов и восстанавливает плавную кривую, которая получается без искажений, потому что информация о каждой «полоске» прошла и проверилась обработчиком сигнала. Поэтому даже при наличии помех на линии сигнал источника воспроизводится без искажений, чего не добиться при передаче аналоговых сигналов.

Помимо высокого качества и четкости картинки, цифровое вещание является гораздо более защищенным способом передачи информации. Если злоумышленнику понадобится перехватить сигнал для того, чтобы транслировать нужную ему картинку, то это будет сделать намного сложнее, чем при аналоговом вещании. Все это благодаря особой шифровке сигнала.

Еще одна из причин перехода на «цифру» заключается в том, что цифровое вещание легче «поймать» в удаленных уголках страны, и оно будет передавать гораздо больше информации.

Как узнать, аналоговое или цифровое вещание на моем телевизоре?

При аналоговом вещании рядом с логотипами всех центральных телеканалов вы сможете увидеть букву «А». Если же буквы «А» рядом с логотипами вы не увидели, а телевизор принимает больше 20 каналов, то у вас цифровое вещание либо кабельное/ спутниковое. Пользователи спутникового и кабельного телевидения тоже не ощутят на себе переход на «цифру», после 14 октября их телевизоры будут прекрасно работать без дополнительных ухищрений.

Как перейти на цифровое телевидение?

Для телевизоров, которые принимают цифровой сигнал (пометка DVB-T2), не понадобится совершать никаких дополнительных действий; все, что нужно, у них уже есть. При этом важно, чтобы у вас была антенна, которая работает в дециметровом диапазоне (комнатная, наружная или коллективная).

Однако если телевизор не такой, к нему придется докупать специальную приставку. Такое удовольствие будет стоить не менее 900 рублей.

Кто может получить эту приставку бесплатно?

В качестве социальной поддержки отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге и Ленобласти введена единовременная денежная компенсация на приобретение необходимого оборудования для цифрового телевидения в размере до 3 тысяч рублей. На нее могут рассчитывать ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, а также пенсионеры, получающие федеральную социальную доплату к пенсии, и семьи, которые получают ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания.

Санкт-Петербург планирует выделить 15,9 миллиона рублей на подобные компенсации. Как отмечает ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», на сегодняшний день от жителей Петербурга не поступало ни одного заявления о компенсации затрат на покупку оборудования для приема цифрового телевидения.

В Ленинградской области ситуация чуть лучше – 44 жителя получили выплаты. Из областного бюджета предусмотрено финансирование в размере 34,1 миллиона рублей. Выплату можно будет получить до 31 декабря 2019 года. Чтобы получить компенсацию, нужно предоставить паспорт, сведения о совместно зарегистрированных в доме или квартире гражданах и о доходах семьи за последние три месяца.

Как распознать мошенников?

Официально цифровые приставки распространяют технические волонтеры и представители рабочих групп, созданные при районных администрациях.

Но, к сожалению, на любом законодательном новшестве всегда стараются нажиться мошенники. Зачастую злоумышленники, представляясь «волонтерами», ходят по квартирам и обманным путем получают несколько тысяч рублей в свой карман.

Кто предупрежден, тот вооружен. Мы рекомендуем поступать следующим образом: если в вашу дверь позвонят люди, представляющиеся техническими волонтерами, попросите их показать официальное удостоверение. Каждый волонтер обязан при себе иметь книжку добровольца. Помимо фотографии в ней должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, дата рождения, название организации. Если документа нет, перед вами стоит мошенник.

Но даже если документ есть, не стесняйтесь проявить излишнюю бдительность. Позвоните по телефону организации, которую, по его словам, он представляет.

Следующий момент. Средняя стоимость простой дециметровой антенны и приставки для цифрового ТВ обычно не превышает трех тысяч рублей. Однако многие продавцы склоняют купить прибор как можно дороже, утверждая, что приставка за
1 тысячу рублей работать не будет, нужно брать обязательно не дешевле 5 тысяч рублей. Это обманный маневр: чем дороже приставка, тем больше в ней дополнительных функций. Например, возможность записи передач и просмотра их позже, родительский контроль, опция просмотра видео из Интернета на телевизоре и т. д.

Однако большинству людей подобные функции ни к чему. И приставка за 1 тысячу рублей прекрасно справится с основной функцией. Старайтесь всегда трезво оценивать, что именно вы хотите купить и нужны ли вам дополнительные функции.