29 апреля 2021

Страхование гражданской ответственности – инструмент защиты

Управление многоквартирным домом связано с содержанием большого количества инженерного оборудования, которое необходимо поддерживать в работоспособном состоянии. Очень часто относящееся к общему имуществу инженерное оборудование, например, стояки ХВС, ГВС и отопления, «зашиты» в квартирах собственников жилья декоративными материалами. В связи с этим инженерное оборудование должным образом не осушается, ускоряется процесс коррозии, а значит, это инженерное оборудование быстрее выходит из строя, что в дальнейшем может привести к аварии и причинению ущерба собственникам жилья и третьим лицам (имущество, отделка в квартирах / вред жизни и здоровью людей). Но как покрывать эти расходы?

Судебная практика показывает, что средний убыток (ущерб) составляет ~ 180-300 тыс. рублей (например, залив квартиры).

Зачастую денежных средств, собираемых с собственников жилых помещений по городским тарифам, не хватает для модернизации или замены устаревшего оборудования, а ближайший капитальный ремонт будет проводиться весьма не скоро. Вместе с тем Жилищный кодекс однозначно определяет, что ответственность за содержание инженерного оборудования лежит на ТСЖ / ЖСК / управляющей организации, и при аварийных событиях в случае причинения вреда имуществу собственников или третьих лиц всегда остро встает вопрос о том, за счет каких средств компенсировать убытки.

В большинстве случаев такие убытки возмещаются по судебным решениям с взысканием денежных средств со счета ТСЖ, ЖСК или управляющей организации. Такие действия могут быть квалифицированы как нецелевое расходование денежных средств из бюджета (в случаях с ТСЖ / ЖСК) путем превышения должностных полномочий. А это может привести к уголовной ответственности председателей ТСЖ или ЖСК.

Как же быть в такой правовой (юридической) коллизии, ведь плата, которую вносят собственники на расчетный счет ТСЖ / ЖСК / управляющей организации, является целевой и рассчитывается на каждую конкретную услугу, отраженную в квитанции?

Выход из подобной щекотливой ситуации есть. Наиболее прогрессивный метод решения такой задачи – это страхование ответственности ТСЖ / ЖСК /
управляющей организации, в том числе ответственности привлекаемых сторонних подрядчиков (субподрядчиков), выполняющих работы по обслуживанию МКД.

Своим опытом решения вопроса по страхованию, хорошо зная все тонкости, нюансы и специфику деятельности ТСЖ, поделился председатель ТСЖ «Товарищеский 4» Владимир Рогинкин.

– Одной из задач, стоящих перед руководством ТСЖ, – рассказывает Владимир Олегович, – было страхование гражданской ответственности ТСЖ. Найти достойную страховую организацию с наиболее выгодными условиями страхования без «подводных камней» (исключений из страхового покрытия) было нелегко, но нам удалось заключить договор страхования гражданской ответственности, максимально покрывающий потребности ТСЖ.
В договоре страхования предусмотрен обширный набор опций и лимитов. Например, по условиям договора страхования покрываются:

1. Страховые события, произошедшие в результате несвоевременной замены инженерных коммуникаций.

2. Повреждение имущества, причинение вреда жизни и здоровью в результате падения различных объектов (сосульки, облицовочная плитка и панели и т. д.).

3. Ущерб при проведении СМР (строительно-монтажных работ) в здании МКД.

4. Непреднамеренные действия работников ТСЖ.

5. Непредвиденные судебные расходы.

6. Включение так называемого риска «за действия подрядной организации», позволяющее финансово защитить управляющую компанию от инцидентов, связанных с проведением сторонними подрядными организациями СМР.

Условиями договора страхования прописан простой и понятный порядок действий при наступлении страхового события, при котором действия по урегулированию инцидента берет на себя непосредственно страховщик и работает напрямую с пострадавшей стороной.

По мере развития общества потребность в защите финансовых и репутационных рисков становится все более востребованной, отмечает генеральный директор страхового брокера ООО «Веритас Страхование» Александр Волков.

– Для нас решение отраслевых задач по страхованию является приоритетным направлением развития, – говорит эксперт. – Страхование ответственности УК/ТСЖ еще только набирает популярность в нашей стране и давно является нормой для западных стран. Вместе с тем клиенты уже сегодня предъявляют высокие требования и стандарты как к страхуемым рискам ТСЖ, так и сервису обслуживания. В тесном взаимодействии с Владимиром Рогинкиным наши сотрудники решали задачу по реализации индивидуального страхового решения, покрывающего потребности ТСЖ «Товарищеский 4». Наш опыт принятия на страхование УК/ТСЖ показывает, что на сегодня ни одна страховая компания не покрывает и 10% потребностей рынка, поэтому для каждого клиента мы предоставляем комплексное решение с анализом всего рынка.

Итак, страхование ответственности ТСЖ / ЖСК / управляющей организации позволяет избежать возможных конфликтных ситуаций с собственниками жилья, оградить от нецелевого использования средств бюджета ТСЖ и ЖСК, сохранить прибыль управляющих компаний и тем самым сохранить и преумножить профессиональную репутацию в сфере управления МКД.

Снимок экрана 2021-04-29 в 0.16.31.png